По поводу молебнов после Литургии. В чём заключается практика служения молебнов? Можно ли записывать на молебен некрещеного?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Ксения

Вопрос:

Здравствуйте батюшка! Благодарю вас за ваш труд! У меня к вам сегодня такие вопросы - в нашем храме я довольно часто наблюдаю за тем, как православные заказывают молебны разным святым и Господу и Божьей Матери. Я читала на одном российском сайте, что молебны, заказанные в частном порядке не особо одобряются церковью и даже рассматриваются негативно. Многие священнослужители к практике служения молебнов после литургии относятся отрицательно, указывая, что не должно совершаться никаких отдельных заказных частных молебнов после общего отслуженного на литургии. У меня вопрос - могли бы вы пояснить, как служатся молебны в нашем храме - до или после литургии? Нужно ли на них присутствовать - если заказываешь их? Как узнать, когда именно заказанный тобой молебен будет служиться? И если в день заказывается около 20 молебнов разным святым, они все будут служиться? И еще - довольно часто в житиях Святых читаю о скорой помощи угодников, особенно после заказанных панихид. К примеру, одна женщина в книге о Святой Блаженной Ксении пишет, что после отслуженной панихиде по Святой, получила особую помощь Святой угодницы. Я не совсем поняла как можно заказывать панихиду Святой Ксении? В церковном ящике ваша сотрудница ответила, что Святым панихиды на заказывают. Могли бы вы мне объяснить почему? Можно ли в записках писать православное имя еще пока некрещеного, но имеющего такое намерение близкого человека, созвучное с его настоящим именем, при условии, что имя это он будет брать в Крещении или лучше не гневить Господа? Благодарю вас как всегда за ваши ответы!

Вопрос задан:
25 июня 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

* Молебны не могут рассматриваться нашей Церковью негативно, ибо они – часть церковного богослужения. Но практика служения молебнов в конкретном храме может быть различной. Они могут совершаться как до Литургии, так и после нее. В моем храме молебны вообще совершаются отдельно (в среду каждой недели с 15.00). Присутствие на молебне лица, его заказавшего – обязательно, ибо Бог ожидает от самого человека молитвенного труда. Специально узнать, когда служится именно Ваш молебен – не возможно. Записки с молебнами собирают вместе и священник читает их все за одним молебном. * Записывать на молебен имя некрещеного человека – допустимо. * В Православии существует древняя традиция по святым, еще не канонизированным Церковью, служить панихиды. Но когда святой прославлен, то есть официально канонизирован, панихиды больше не совершаются и святому служатся молебны. Так было, например, по отношению к блаженной Ксении Петербургской. До ее прославления Русской Церковью в 1988 году, по ней служились панихиды. Сейчас – же, после ее прославления, панихиды не уместны. Мы самой Ксении служим молебны и просим ее помолиться Богу за нас.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.