Нынешняя эпидемия новомодной болезни - это Божие наказание?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: АЛИНА

Вопрос:

ЗДРАВСТВУЙТЕ БАТЮШКА НЫНЕШНЯЯ ЭПИДЕМИЯ КОВИДА ЭТО БОЖЕЕ НАКАЗАНИЕ ИЛИ ЖЕ СОРТИРОВКА ГРЕШНИКОВ ОТ ПРАВЕДНЫХ ВЕДЬ В МИРЕ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ УМИРАЕТ ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ И ВТОРОЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОМЫСЛОМ БОЖЬИМ.СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Вопрос задан:
28 августа 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Начну с ответа на второй вопрос. Конечно, любое событие в жизни отдельного человека и всего человечества в целом, тем более событие такого масштаба, как «эпидемия» новомодной болезни, это – действие Промысла Божьего. Вернее, его обозначить как попущение Божие в силу греховного свободного выбора некоторой небольшой группы людей: мировых олигархов, банкиров, владельцев транснациональных корпораций. Об этих «людях» известный современный экономист Валентин Катасонов говорит следующее: «Хозяева денег стремятся стать хозяевами мира». И Бог попускает их разрушительную деятельность в силу того, что у каждого человека есть свобода выбора, способность самоопределяться по отношению к добру и злу. Однако, Господь, прямо не останавливая их злых намерений, включает их деятельность в Свой Промысел о мире и человеке, направляя, в конечном счёте, к добрым последствиям. И, как мы знаем из Откровения Иоанна Богослова, конечная победа будет за Христом.

Теперь отвечу на Ваш первый вопрос. Нет, назвать «эпидемию» новомодной болезни способом сортировки грешников от праведников, никак нельзя. Ведь от этой болезни и от последствий вакцинации умирают люди разного нравственного состояния: и плохие, и хорошие. Да, через подобные события, Бог наказывает. Но под Божественным наказанием Православная традиция подразумевает следующее: Бог – есть Любовь, и в Его наказаниях нет и тени мести грешникам. Он действует, как Врач: наказывает для излечения от греха. Бог ставит каждого человека в такие условия, в которых он мог – бы познать себя: увидеть, что болен страстями, и начать исправление жизни, поиск Спасителя от грехов – Господа Иисуса Христа. Вот в каком контексте нужно понимать происходящее в мире.





Последние вопросы и ответы

Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.