Будет ли существовать церковь Христова во времена антихриста, и как люди будут в эти времена спасаться?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: С.Г.

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка. У меня есть вопрос: будет ли существовать церковь Христова во времена антихриста, и как люди будут в эти времена спасаться?

Вопрос задан:
23 сентября 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Христос о Своей Церкви дал такое обетование: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18). Следовательно, Церковь будет существовать и во времена антихриста, хотя тогда она будет не многочисленна, а христианам придётся, как во времена гонений в Римской империи, скрываться.

Что касается путей спасения в последние времена, святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: христиане последних времен оскудеют дарами Духа, не будут совершать знамений и чудес, а так – же не совершат подвигов древних святых, но будут спасаться, идя путем смирения и терпеливого перенесения скорбей. Духоносные наставники тогда, по словам святителя, совершенно умалятся, поэтому, верующим придётся руководствоваться чтением Священного Писания, святых Отцов, а так – же жить по СОВЕТУ более опытных братьев, проверяя творениями Отцов доброкачественность этих советов. Таинство Евхаристии, как главное средство приобщения к Плодам Искупительной Жертвы Спасителя, будет совершаться и во времена антихриста, вплоть до Второго Пришествия Христова, как об этом пророчески сказал апостол Павел: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Кор. 11:26).





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.