Здравствуйте. Мне недавно приснился страшный сон. Объясните пожалуйста, из-за чего это может быть?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 17 лет. Стараюсь служить Богу, молиться, хожу в храм. И мне недавно приснился сон.Во сне обстановка была такая же, как когда я и ложилась спать. Но сон будто был наяву. В этом сне я пошла будить сестру, потому что меня вдруг одолел страх. Но сестра не просыпалась, я ее скинула на пол, с кровати, но она не просыпалась даже так, а страх был из-за того, что в комнате якобы находился маленький бес, который пугал меня, ходил возле меня, я проснулась от ужаса. Я думала это могло быть из-за того, что я случайно нашла книгу по сатанинской магии и не придавая этому значения прочитала пару молитв там. Объясните пожалуйста, из-за чего это может быть. Я очень надеюсь, что вы ответите мне. Помилуй вас Господи

Вопрос задан:
01 декабря 2021

Ответ:

Здравствуйте Наталья. Касаясь темы сновидений, мы должны иметь в виду, что сны делятся на три категории: от естества, от диавола, и от Бога. Большая часть сновидений – это сны от естества, и от диавола. Православная Церковь, основываясь на учении Священного Писания, и святых Отцов, заповедует не искать в сновидениях пророческого значения, поскольку мы – среднестатистические крещёные грешники, не имеем дара различения духов. Но обращать внимание на нравственное значение сновидений мы можем. О чем здесь идёт речь? – По большей части, сновидения бывают следствием тех впечатлений, что человек получает в состоянии бодрствования. Он сам может избирать, к примеру, источники, из которых черпает позитивную, или негативную информацию. Он, пользуясь естественным нравственным законом, выражающемся в голосе совести, может принимать верные, или неверные решения. Всё это и отражается в наших сновидениях. Вы пишете, что случайно нашли книгу по магии и прочитали из неё пару заклинаний. Вот и «ответ» на данное действие в виде беспокоящего сновидения! Вам нужно теперь применить к себе, как советуют отцы Церкви, нравственное значение сна: обратить внимание на то, что чтение магических заклинаний даже без веры, может приводить к нарушению первой заповеди Декалога: «Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:1-2) (иные боги – падшие духи). Далее, нужно принести Господу искреннее покаяние в этом грехе, сжечь магическую книгу, и больше никогда не призывать бесов. Личное покаяние нужно будет завершить в Таинствах Исповеди и Причащения. Тогда и соответствовавшие прежнему греху сновидения не будут Вас больше беспокоить. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.