Здравствуйте! Я узнала, что диакон при рукоположении снимает венчальные кольцо. Так ли это, и для чего это делается?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте! Я узнала, что диакон при рукоположении снимает венчальные кольцо. Так ли это, и для чего это делается?

Вопрос задан:
06 декабря 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Это делается потому, что рукоположение в священную степень, это - как бы «венчание» человека с Церковью: священнослужитель, вместе с благодатью сана, принимает на себя обязанности, которые выше обязанностей по отношению к его семье, и супруге. Теперь, на первом месте в его деятельности должна стоять задача угождения Богу, и лишь на втором угождение жене.





Последние вопросы и ответы

А наши предки всегда были православные, но к христианам это не имело никакого отношения! Язычник- это тот, который говорит на русском языке, любит свою землю и почитает своих предков.
Что Вы думаете о содержании стихотворения Эдуарда Асадова (оно есть в интернете) "МНЕ ТАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В БОГА?" В чем автор - прав, а в чем - не прав?
Часто приходится слышать от пожилых людей жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда меняется погода, магнитные бури. Может ли это быть воздействием злых сил?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 22 года. Мне так стыдно за свое резкое нежелание жить. Скажите, если выучу молитву, она мне поможет спастись от этой тьмы?
Добрый день! Gознакомилась с мужчиной, и образовалась взаимная симпатия. Как выяснилось, он один воспитывает дочь, жена оставила их. Он в разводе, развенчан. Имеет ли он право второй раз жениться и венчался?
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. Мне отдали его жетон, часы, ладанку, и крестик нательный. Я их закопала. Теперь мне начал сниться муж. Можно ли обратно эти вещи забрать?
Мне приснилось, что Иисус Христос пришел меня судить, что настал судный день. Меня кинули в какую - то яму ангелы. И такой страх по телу, мурашки, ужас, и я молилась во сне. Что это значит?
Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.