Меня в 9 лет крестили, но я из рода мусульман. На поминках все делают руками «омин». А мне как быть?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Калия

Вопрос:

Меня в 9 лет крестили, но я из рода мусульман. На поминках все делают руками «омин». А мне как быть?

Вопрос задан:
14 декабря 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Тот факт, что Вас крестили в детстве, мало что значит, ибо тогда выбор религии делали вместо Вас взрослые. Вам нужно самой определиться по отношению к Иисусу Христу, и уже исходя из этого самоопределения, поступать: исповедовать Христианство, или Ислам. С чего можно было – бы начать этот процесс? – Со сравнительного анализа Христианства и Ислама. Для этого предлагаю к прочтению книгу священника Георгия Максимова: «Православие и Ислам», где такой анализ вероучения двух мировых религий проводится https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/  Можно прочитать другую книгу того – же автора: «Религия креста и религия полумесяца» https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/religija-kresta-i-religija-polumesjatsa/ Обязательно откройте и прочитайте  Евангелие, где описывается нравственный облик, учение и жизнь Иисуса Христа https://azbyka.ru/biblia/?Mt.1&r   Затем, сравните его с биографией основателя Ислама – Мухаммеда, согласно пересказу Ибн Хишама https://azan.kz/upload/Ibn_Khisham_Zhizneopisanie_proroka_Mukhammada.pdf  Если этот труд покажется для Вас тяжелым, можете прочесть краткую статью православного апологета Юрия Питанова, где он выдаёт данный анализ уже в готовом виде https://azbyka.ru/muxammad-ili-iisus-xristos-vybor-nravstvennogo-avtoriteta Все эти изыскания сопровождайте искренней молитвой к Богу с просьбой открыть Вам: где Истина? Сделав выбор в пользу той, или иной религии (Христианства, или Ислама), в соответствии с ней стройте свою дальнейшую жизнь. Бог Вам в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.