Мне 28 лет, я крещеная, но в церковь в последний раз ходила в детстве. С чего мне начинать своё воцерковление?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Вероника

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу прощения, если я повторяю кем-то уже заданный вопрос, но поиском я не смогла найти ответ на сайте, к сожалению. Мне 28 лет, я крещеная, но в церковь в последний раз ходила в детстве. Мне очень хочется начать ходить в церковь, но я стесняюсь, потому что не знаю как и что правильно делается, куда идти, что говорить, где и как стоять. Очень много вопросов, а какой-то подходящей статьи именно про Бишкекские церкви я не нашла. Подскажите, пожалуйста, где это можно почитать, или хотя бы кратко — с чего начать. Благодарю.

Вопрос задан:
11 января 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Вероника. Начинать свой путь к воцерковлению Вам нужно не со знакомства с обрядами и внешними традициями Православия, а с поиска ответов на гораздо более принципиальные вопросы: существует – ли в нашей жизни объективный смысл? Действительно – ли в Иисусе Христе человечеству открыл Себя наш Творец? Может - ли Православие предоставить объективные доказательства своей истинности? Забегая веред, скажу, что в Православной традиции ответы на эти серьёзные вопросы – есть. И на этом пути Вам помогут книги и лекции известного современного миссионера – Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru Зайдите на его сайт, посмотрите, почитайте. Обязательно откройте для чтения Евангелие. Все эти интеллектуальные упражнения сопровождайте упражнениями духовными: регулярной и искренней молитвой к Богу, с просьбой направить Вас на верный и спасительный путь.

Что касается знакомства с обрядами и традициями, можете открыть и почитать книжечку: «Азы Православной веры» https://azbyka.ru/katehizacija/azy-pravoslaviya.shtml Для дальнейшего движения вперед было - бы хорошо познакомиться со священником, или хотя – бы с образованным православным мирянином, чтобы они могли Вам подсказывать следующие шаги по воцерковлению. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный, крещёный. У меня лежит крестик с камнем – рубином, который не подходит мне по знаку зодиака. Можно ли его носить?
Взяли под опеку ребенка. Хотим ее крестить. Можем – ли, племянница мужа, или я, быть ее крёстными?
Какую молитву можно читать о вразумление человека?
дравствуйте! Сегодня принял таинство Крещения в храме. Домой пришел и помылся под душем. Ничего не будет страшного?
Здравствуйте. Мучают два греха: рукоблудие и курение. Посоветуйте, что мне сделать?
Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, что делать: мне кажется, меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару.
Может ли мусульманка, принявшая православие, выйти замуж за мусульманина, и при этом крестить своих детей?
Здравствуйте, батюшка! Я замужем за лютеранином, 13 лет в браке, 2 детей. Муж уже много лет хочет БДСМ отношений. Как мне быть?
Я мусульманин. Мне приснился Иисус с Марией. У Иисуса сердитое лицо. У Марии лицо в слезах. Я в тот день думал принять христианство, но остался в Исламе. Ответьте пожалуйста.
Моя мама - конфликтный человек. Вопрос такой: что мне делать, если нет желания почитать и уважать её, а есть желание плакать и грустить?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.