Мне 28 лет, я крещеная, но в церковь в последний раз ходила в детстве. С чего мне начинать своё воцерковление?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Вероника

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу прощения, если я повторяю кем-то уже заданный вопрос, но поиском я не смогла найти ответ на сайте, к сожалению. Мне 28 лет, я крещеная, но в церковь в последний раз ходила в детстве. Мне очень хочется начать ходить в церковь, но я стесняюсь, потому что не знаю как и что правильно делается, куда идти, что говорить, где и как стоять. Очень много вопросов, а какой-то подходящей статьи именно про Бишкекские церкви я не нашла. Подскажите, пожалуйста, где это можно почитать, или хотя бы кратко — с чего начать. Благодарю.

Вопрос задан:
11 января 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Вероника. Начинать свой путь к воцерковлению Вам нужно не со знакомства с обрядами и внешними традициями Православия, а с поиска ответов на гораздо более принципиальные вопросы: существует – ли в нашей жизни объективный смысл? Действительно – ли в Иисусе Христе человечеству открыл Себя наш Творец? Может - ли Православие предоставить объективные доказательства своей истинности? Забегая веред, скажу, что в Православной традиции ответы на эти серьёзные вопросы – есть. И на этом пути Вам помогут книги и лекции известного современного миссионера – Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru Зайдите на его сайт, посмотрите, почитайте. Обязательно откройте для чтения Евангелие. Все эти интеллектуальные упражнения сопровождайте упражнениями духовными: регулярной и искренней молитвой к Богу, с просьбой направить Вас на верный и спасительный путь.

Что касается знакомства с обрядами и традициями, можете открыть и почитать книжечку: «Азы Православной веры» https://azbyka.ru/katehizacija/azy-pravoslaviya.shtml Для дальнейшего движения вперед было - бы хорошо познакомиться со священником, или хотя – бы с образованным православным мирянином, чтобы они могли Вам подсказывать следующие шаги по воцерковлению. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

А наши предки всегда были православные, но к христианам это не имело никакого отношения! Язычник- это тот, который говорит на русском языке, любит свою землю и почитает своих предков.
Что Вы думаете о содержании стихотворения Эдуарда Асадова (оно есть в интернете) "МНЕ ТАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В БОГА?" В чем автор - прав, а в чем - не прав?
Часто приходится слышать от пожилых людей жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда меняется погода, магнитные бури. Может ли это быть воздействием злых сил?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 22 года. Мне так стыдно за свое резкое нежелание жить. Скажите, если выучу молитву, она мне поможет спастись от этой тьмы?
Добрый день! Gознакомилась с мужчиной, и образовалась взаимная симпатия. Как выяснилось, он один воспитывает дочь, жена оставила их. Он в разводе, развенчан. Имеет ли он право второй раз жениться и венчался?
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. Мне отдали его жетон, часы, ладанку, и крестик нательный. Я их закопала. Теперь мне начал сниться муж. Можно ли обратно эти вещи забрать?
Мне приснилось, что Иисус Христос пришел меня судить, что настал судный день. Меня кинули в какую - то яму ангелы. И такой страх по телу, мурашки, ужас, и я молилась во сне. Что это значит?
Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.