Как правильно определить имя своего ангела-покровителя?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Eliza

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно определить день своего ангела-покровителя, в честь которого был человек крещен. Может ли человек рожденный в 80-х годах, но принявший крещение после 2000 года быть крещенным в честь новомученника, которого прославили в 2000 году? Так например, человека зовут Владимир, дата рождения 1 августа, родился в 1980 году, а крещен в 2005. В честь кого его крестили не знает, как определить? Заранее спасибо!

Вопрос задан:
11 июля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

День ангела определяется по церковному календарю, в котором располагаются имена святых, ежедневно прославляемых Церковью за богослужением. Обычно, человек нарекается именем того святого, память которого празднуется в день, когда он родился. Хотя возможны и другие варианты. Например: родители еще до рождения ребенка посвящают его тому или иному угоднику и решают: если родится мальчик – назовем в честь пророка Илии, если девочка – в честь блаженной Ксении Петербургской. Человек, носящий имя «Владимир» может на свой вкус избрать себе в небесные покровители того святого Владимира, к которому имеет больше веры и любви (равноапостольный Киевский князь Владимир, священномученик Владимир и др.). Здесь однако, недопустимо впадать в магическое понимание имен. Благодаря СМИ в наше время популярными становятся языческие идеи о том, что если человек наречен не «правильно», или не «своим» именем, у него будет неблагополучной судьба (кстати – слова «судьба» нет в Христианстве. У нас существует понятие Промысла Божия – попечения Бога о мире и человеке). Потому некоторые люди стремятся для достижения этой цели наречь своих детей строго по святцам. Нередко, и взрослые приходят в храм креститься (даже второй раз!), что – бы им поменяли имя на удачу, для избавления от неприятностей, что – бы благополучно жениться или выйти замуж и т.д. Данной крайности нужно избегать. Само по себе имя не влияет на жизнь человека. Разрушительно влияет на нее грех, отсюда - неудачи и многое другое. И еще. Само по себе имя не гарантирует покровительство человеку того или иного святого. В Христианстве ничего не совершается механически, «ибо Бог спасает нас не без нас» - гласит золотое правило Христианства. Поэтому, святой только в том случае будет ходатайствовать за нас перед Богом, если мы будем регулярно призывать его в молитвах и понуждать себя к жизни по Евангелию.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.