Как изображается икона "Господь Саваоф", если Бога не видел никто никогда?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте! У меня вопрос на счет иконы "Господь Саваоф", разве кто - то видел Бога? Разве Господь не запрещал изображать Его? Спасибо!

Вопрос задан:
13 июля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Действительно, «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, он явил» (Ин.1.18). Речь здесь идет о Боге Отце, который не воплощался и потому не изобразим. Поэтому седьмой Вселенский Собор и Стоглавый Собор Русской Церкви запретили изображения Бога Отца. Но «Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Второе Лицо Святой Троицы – Сын Божий, воплотился и стал человеком в Иисусе Христе. Апостол Павел именует Иисуса «образом Бога невидимого» (Филипп. 2.6). «Образ» по – гречески звучит как «икона». Апостол Филипп однажды просил Спасителя: «Господи! Покажи нам Отца и довольно для нас». На что Иисус ответил ему: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня, видел и Отца» (Ин.14, 8 – 10). Итак Иисус Христос – икона Отца. Он Своим воплощением явил характер Отца, Его намерения, Его любовь к роду человеческому. А из этого следует, что Бог в Иисусе Христе стал видим, а значит – изобразим.





Последние вопросы и ответы

Считается ли с точки зрения православия обряд "никах" между двумя мусульманами браком?
Мы, мусульмане, понимаем под Духом Святым (АР РУАХ) – архангела Джабраила, принесшего последнее откровение нашему пророку.
Я хочу покрестить сына. У меня нет никого, кто - бы согласился стать крестным, и сумма в 2000 за крещение для меня большая. Как в этом случае быть?
Подскажите: при молитве и других церковных священнодействиях важно имя, полученное при Крещении. Но как быть, если человек не знает, с каким именем его крестили?
Здравствуйте Батюшка! В каких случаях благодать оставляет человека? Почему то, что ранее было не интересным и бессмысленным, снова начало возрождаться в душе?
У меня такая проблема: нет никакого желания с кем либо общаться. Абсолютно всё вызывает раздражение. Нет желания что либо делать, нет интереса. Какой есть действенный способ победить это?
Как христианство относится к экстрасенсам? Правда – ли, что они шарлатаны, или одурманенные бесами люди?
Батюшка, благословите. От чего зависит сила веры?
Как может человек войти в рай, если тот, кто согрешит в одном деле, становится виновным во всём? По такой логике Господь всех должен отправить в ад!
Скажите пожалуйста, можем ли мы отказаться от своих прежних крестных, не принимающих участия в жизни крестника? Или уже так и будет?



Смотрите также:







© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.