Что делать, когда ничего не хочется делать, и ничто не радует в жизни?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи

Спрашивает: Кристина

Вопрос:

Здравствуйте! Что делать, когда ничего не хочется делать, и ничто не радует в жизни?

Вопрос задан:
04 марта 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Ваш вопрос можно разделить на две части:

1.Состояние, когда ничего не хочется делать, в той или иной степени, присуще всем людям потому, что является признаком болезни, поразившей нашу природу. Называется эта болезнь первородная повреждённость. Причина этой болезни заключается в отпадении наших прародителей от Бога. На языке православной аскетики не желание что – либо делать именуется унынием, и является одной из восьми основных страстей, поразивших человека.  Любая страсть излечивается выработкой противоположной ей добродетели. Так, лень, или уныние истребляется понуждением себя к посильному труду: нужно через «не хочу» браться за какую – либо необходимую работу. Как долго придётся противостоять лени? По опыту святых Отцов Церкви, лень, как и все прочие греховные зависимости, врачуется в течение всей жизни. Это, как стрижка травы: она подрастает, а мы её вновь и вновь стрижем.

 

2.А вот состояние, когда ничто не радует в жизни – гораздо серьёзней, и на него следует обратить самое пристальное внимание. Это – уже признак мировоззренческого тупика, и для его преодоления Вам придется серьёзно поработать. Сточки зрения Православия, настоящая радость, или по – другому - счастье, могут войти в жизнь человека только при условии соблюдения им объективных духовных законов. Сами эти законы своим началом имеют Бога, и соответствие им дает человеку возможность приобщиться к Источнику счастья – нашему Создателю (здесь срабатывает принцип: «подобное – притягивается к подобному»). Нарушение - же данных законов делает человека не подобным Богу, и заставляет его страдать. Где с этими духовными законами мы можем познакомиться? – В Священном Писании. Их основа – заповеди Бога. Приведу лишь один пример. Христос учит: «Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.14:11). Речь здесь идет о том, что когда человек выставляет своё «Я», он не редко Промыслом Божиим ставится в такие обстоятельства, когда испытывает бесчестия. Напротив, тот кто скромно мыслит о себе – возвысится, то есть, будет в чести и у Бога, и у людей.

 

Итак, Кристина, если Вы хотите, чтобы Ваша жизнь наполнилась подлинным смыслом, чтобы Вы радовались, то есть, испытывали настоящее, не приходящее счастье, Вам придется познакомиться с основами правильной духовной жизни и понуждать себя для их осуществления. С чего здесь начинать? – Конечно – же, с теории, а именно, со знакомства с творениями Отцов Церкви. Особенно важным будет чтение трудов святителя Игнатия (Брянчанинова), переложившего древних Отцов на современный язык http://bryanchaninov.ru/knigi.shtml Для начала, можете ознакомиться с книгой А. И. Осипова: «Учение святителя Игнатия о духовной жизни» http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/uchenie-ignatija-brjanchaninova-o-duhovnoj-zhizni.html Здесь находится кратко законспектированное учение святителя Игнатия. Ну а дальше можно читать: свящ. Павел Гумеров «Аскетика для мирян», схиигумен Иоанн (Алексеев) «Письма Валаамского старца», игумен Никон (Воробьев) «Письма о духовной жизни». Все это не трудно найти в интернете. Читайте, и пробуйте осуществлять прочитанное. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.