Как принять Христианство, живу в Ташкенте.

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Улугбек

Вопрос:

Как принять Христианство, живу в Ташкенте.

Вопрос задан:
07 марта 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Улугбек. В Христианстве существует много направлений. Если Вы хотите принять именно Православие, то примерная последовательность шагов будет следующей: от Вас потребуется интеллектуальная и духовная подготовка.

 

Интеллектуальная подготовка выражается в знакомстве с основами вероучения, нравственности и правильной духовной жизни в Православии. Зайдите в интернет, и начните свое знакомство с Православной традицией с лекций и книг известного миссионера -  Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru/video/chto-takoe-pravoslavie/pravoslavie-chto-skryto-ot-lyudey-sankt-peterburg-26-12-2018/ На его сайте Вы найдете много актуальных материалов, которые Вам пригодятся. Это лекции: «В чем смысл жизни», «Кто Такой Бог», «Что дает человеку Православие», «Почему Православие истинная вера», и многое другое. В разделе «Книги», обратите внимание на его книгу: «Таинство Крещения» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/tainstvo-kreshcheniya/  Христианства нет без Иисуса Христа. Чтобы узнать о том, Кто Такой Христос, прочтите книгу: протоиерей Геннадий Фаст «Кто же Сей? Книга об Иисусе Христе» https://azbyka.ru/kto-zhe-sej-kniga-ob-iisuse-xriste  Естественно, чтение нужно предварять искренней молитвой к Иисусу Христу с просьбой открыться Вам, помочь Вам познать Истину.

 

Духовная подготовка заключается в научении правильной христианской жизни, и вхождении в какую – то конкретную православную общину Ташкента. Хотя Вы ещё не являетесь крещёным христианином, но Вам уже можно делать почти всё, что делают православные: посещать по воскресным дням богослужения в храме, учиться молитве, осенять себя крестным знамением, прикладываться ко кресту, иконам, и другим святыням, читать Евангелие, бороться со своими греховными привычками, совершать христианские поступки. Единственное, чего Вы пока не можете, это – Причащаться, и участвовать в других Таинствах Церкви. Важно, чтобы Вы ДО ПРИНЯТИЯ КРЕЩЕНИЯ выработали в себе выше перечисленные качества, иначе после Крещения они могут так и не появиться, и тогда вхождение в Церковь не принесёт Вам пользы. Когда Вы достаточно утвердитесь в вере и христианской жизни, можете поднимать вопрос о Крещении.

 

Поскольку Вы живете в Ташкенте, свяжитесь, пожалуйста со священником Сергием Стаценко. Он возглавляет Просветительский отдел Ташкентской и Узбекистанской епархии. Вот его координаты:

 

Тел.: (+998 93) 172-24-00

 

e-mail: pssa@rambler.ru

 

Объясните ему Ваши намерения. Он подскажет, куда обратиться, и что делать дальше. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Посоветуйте, пожалуйста. Мне 44 года. Так получилось, что я, защищаясь, подняла руку на своего отца. Нарушила - ли я тем заповедь: "чти отца и мать"? Эта ситуация меня "сжирает" изнутри.
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
В период взросления я грешил по – всякому, и этим грехам научил некоторых людей, с которыми я имел общение. Теперь остановить я их конечно уже не смогу, да и вряд ли меня послушают. Значит, пока они грешат, и я не буду прощён?
Здравствуйте! Где будут находиться праведники после страшного суда: в духовном мире, или новом преображенном физическом мире?
Доброго времени! Мне 25, думаю на счет создания семьи, но, в силу разных причин, не имею хорошей работы и стабильного дохода. Не знаю даже как и быть. Не хочу приносить скорби и подавать ложные надежды той, с кем эта семья будет создаваться.
Мне 42 года. Хочу принять крещение и стать христианином. Я по происхождению киргиз. Верую в Иисуса Христа и каждый день молюсь.
Здравствуйте! Хотела бы узнать, что нужно сделать, чтобы начать держать пост? И как правильно поститься?
Здравствуйте. Я всегда осеняю крестным знамением моего мужа, когда он ложится спать. Хочу узнать, правильно ли я поступаю.?
Здравствуйте. Будучи замужем, я, по своей глупости, неосознанно провела с ним никах, и, как он мне говорил, сказала шахаду. Все было очень давно, мы уже давно не встречаемся. Свою глупость осознала, на исповеди очень каялась. Простил ли меня Господь?
Я не осознано приняла Ислам. Я родилась и выросла в православной семье: дочь и внуки крещёные. Могу ли я снова принять Православие?



Смотрите также:







© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.