Как нужно проводить 9 дней после смерти родственника? Что важнее: сходить в храм или собрать людей на обед?

Категория вопроса: Традиции церкви и ложные обычаи, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Екатерина

Вопрос:

Здравствуйте! Моя бабуля умерла за день до моего рождения, а хоронили ее в день моего рождения. Для меня это были первые похороны, было очень плохо, а больнее всего было смотреть на мою мамочку, которая потеряла своего самого близкого человека. После похорон посыпались упреки со стороны снох двух сыновей бабушки на мою маму. Они ее упрекают в том, что мама моя не пошла готовить обед в кафе, который должен был состояться после похорон, а была с бабушкой в это время, ездила на кладбище, было отпевание. Моя мама очень ранимая, она столько рядом была с бабушкой, ей так было тяжело с ней расставаться, и я не понимаю, как они могут так на нее говорить. Ведь было и так много помощников в кафе, почему они хотели лишить мою маму последней возможности побыть со своей мамочкой. Мне так обидно за свою маму, как помочь ей, я даже не знаю. Я даже не хочу с родственниками, которые так сказали, больше разговаривать. Второй вопрос у нас возник по поводу 9 дней. Подскажите, пожалуйста, как нужно проводить 9 дней? Моей маме одна бабушка сказала, что нужно сходить в церковь, а папа говорит, что обязательно нужно позвать людей на обед. Для нас с мамой трапеза с едой на втором плане, но как объяснить это папе? Спасибо Вам.

Вопрос задан:
17 июля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Поминание усопших в третий, девятый и сороковой дни после кончины совершается в связи с тем, что душа в это время сдает серьёзнейший экзамен на причастие её в земной жизни к добру и злу, определяющий её дальнейшее состояние и местопребывание. Поэтому, молитвенная помощь усопшему в эти дни имеет особое значение. Молитва в православии разделяется на церковную и частную. Церковная молитва за усопших выражается в заупокойной обедне (литургии). Это разовое поминовение. В сорокоусте (чтение имении усопшего в течении сорока дней в храме за литургией), отпевании и панихидах. Частная молитва – посильное молитвенное правило, которое за усопшего берут на себя родственники: это может быть чтение Псалтири или отдельных заупокойных молитв дома. Существует так – же поминовение в виде заупокойных трапез, или обедов. Обед – это милостыня, подаваемая в память об умершем тем людям, которых мы приглашаем. Самым действенным видом поминания является заупокойная обедня, ибо здесь молитва об усопшем возносится при совершении Таинства Тела и Крови Христовых. Частицы, вынимаемые из просфор за живых и умерших, в конце службы погружаются священником в чашу с Кровью Христовой, с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминвашихся зде, Кровию Твоею Честною…». Поэтому, первым делом Вам нужно прийти в храм и за бабушку заказать заупокойную обедню, а потом заниматься поминальной трапезой.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.