Скажите, пожалуйста, а прощает - ли Бог хулу на Святого Духа в мыслях?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи

Спрашивает: Иван

Вопрос:

Здравствуйте, Батюшка. Скажите, пожалуйста, а прощает ли Бог хулу на Святого Духа в мыслях? У меня были такие мысли, что я иду против Бога, отрекаюсь от Него. И я почему-то соглашался с ними. Но потом я каялся. Я сейчас сижу в унынии. Не знаю: простит ли меня Бог? Я не знаю, похулил ли я Господа? Скажите пожалуйста, Батюшка, простит ли меня Господь за эти мысли, и что мне делать если Он меня не простит? Заранее спасибо.

Вопрос задан:
07 июля 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

По мысли Отцов Церкви, хула на Духа Святого – есть сознательное сопротивление Богу, Его Истине, о которой человеку известно. А хульные мысли, это нечто другое: они внушаются лукавым, и если человек в них раскаивается, не соглашается с ними, то Бог не вменит это в грех. Однако, такие мысли оскверняют душу, смущают человека. Поэтому, Иван, Вам нужно лишь научиться борьбе с этими хульными мыслями.

Начинать этот процесс нужно со следующего:

 

1.Осознать, что далеко не все мысли – наши. Те из них, что приходят навязчиво, содержат в себе злые идеи и пожелания, одним словом, противоположны заповедям Евангельским, являются по внушению злых сил, которые в христианской традиции именуются бесами.

 

2.Святитель Феофан Затворник советует одержимому хульными мыслями установить в своём сознании невидимый фильтр: добрые мысли «сватать»: всячески приглашать к себе. Злым - «давать развод»: не впускать в душу, не вступать с ними в собеседование, переводить внимание на другие предметы. При этом, употреблять молитву и покаяние: «Господи, помоги! Прости меня за эти помыслы! Ты видишь: это не мои мысли! Я не хочу их! Избавь меня от действия бесовского!». Покаяние здесь необходимо потому, что хульные мысли приходят к нам не без нашей помощи: страстные фильмы, музыка, вообще, рассеянный, греховный образ жизни, дают повод бесам смущать нас через помыслы.

 

3.Перекрыть каналы поступления в своё сознание греховной, страстной информации: не смотреть картины греха, не слушать музыку, вызывающую страсти, не вступать в беседы, разжигающие воображение греховными желаниями.

 

И так, постепенно, с Божьей помощью, Вы сможете победить в себе это бесовское действие.





Последние вопросы и ответы

Вот вы говорите, что в Библии ничего не написано про то, что Земля плоская, но и про шар ничего нет, а круг как геометрическая фигура, содержит в себе плоскость.
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой: полтергейст, который меня беспокоит уже несколько лет.
Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?
Здравствуйте. Я очень сильно боюсь, что похулил Святого Духа, в шутку сказав, что я – атеист. Есть ли у меня шанс на искупление?
Здравствуйте Батюшка. Считаются ли песни группы «Сектор Газа» дьявольскими?
Здравствуйте. Меня уже давно мучает вопрос: сможет ли простить мне Бог мой самый страшный грех?
Можно - ли во время месячных ходить в церковь и ставить свечи перед иконами?
Здравствуйте. Вот уже несколько лет муж хочет отношений, когда одна женщина и двое мужчин, то есть: я, муж и ещё один мужчина в постели. Я долго отмахивались. Сейчас вопрос стоит ребром. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как Церковь относится к депозитам? Не сочтите мой вопрос маловажным. Заранее спасибо.
Недавно обидел человека. Попросил тут же у него прощения. Но он меня не простил! Как мне быть?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.