Батюшка, меня мучает совесть: как я могла допустить в мыслях, что нужно отказаться от рождённого мною ребенка? Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Анна

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Мне 43 года, трое детей. Сердечная боль вот о чем. В 2001 году, когда я была в первом браке, у меня случились преждевременные роды, родилась девочка 700 грамм, свекровь все твердила: "Откажись от нее, она будет инвалидом, если выживет". Тогда, видимо, у меня своих мозгов не было и я всерьез была близка к мысли написать отказную от ребенка. Через неделю девочка скончалась, так и не выжила. Видимо чувствовала, что в этом мире она никому не нужна. Потом мы с мужем развелись, но я умудрилась от него забеременеть. С лёгким сердцем пошла и сделала аборт. Затем жила с мужчиной, который чуть ли не каждый день поднимал на меня руку и сильно бил. Забеременела, однажды он меня сильно избил и ребенок в утробе умер. У меня снова было чувство облегчения. Сейчас я замужем за очень добрым человеком. И вот в 2010 году у меня снова преждевременные роды, рождается дочка 670 грамм. Я за нее боролась как могла, она выжила, мы ее возили и за границу и по России на лечение, сейчас она инвалид детства. После нее родились ещё дочка и сынок. Благодарю Бога за то, что имею здоровых младших детей, за то, что старшая выжила, что получилось научить ее ходить и разговаривать!!! Батюшка, меня мучает совесть: как я могла допустить в мыслях, что нужно отказаться от первой недоношенной девочки? Это какой матерью надо быть(( как можно было с лёгкой душой пойти и убить второго ребенка во чреве? Как я могла испытывать облегчение, когда умер третий ребенок, ещё не родившись. К священнику не могу пойти в церковь, так как только начинаю не то что говорить, а думать об этом, начинаю сильно плакать, слезы рекой текут, чувство раскаяния и непонимания и стыда, как так можно было мне жить. Иногда думаю, что после смерти встречусь с душами первых трёх детей, которые мне оказались не нужны, что я могу им сказать как посмотреть им в глаза. Как бы хотелось вернуть время назад и все исправить. Чувство раскаяния и душевную боль чувствую каждый день, очень тяжёлый груз несу на сердце вот уже много лет. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Знаю, что таким грехам не может быть прощения.

Вопрос задан:
23 августа 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Анна. В Христианстве есть средство примирения человека с Богом, с собственной совестью, средство излечения от греха и его последствий: покаяние. К нему Вам и нужно прибегнуть.

 

Начните этот процесс с личного покаяния. Личным покаянием называется стяжание правильного состояния души, необходимое для последующего участия в Таинстве Исповеди. Для начала, познакомьтесь в теории с тем, как, и в чем каяться: прочтите книгу схиигумена Саввы (Астапенко): «Плоды истинного покаяния» https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostapenko/polnoe-sobranie-propovedej-i-pouchenij-shiigumena-savvy-kniga-2/4 Затем, книгу  архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Опыт построения исповеди» https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi/1 и начинайте, с Божьей помощью, процесс очищения и исцеления своей души от греха. Личное покаяние должно совершаться ежедневно: просить у Бога прощения в молитве необходимо, если в течение дня случится пасть словом, или делом. После прочтения вечерних молитв так - же нужно проанализировать целиком прошедший день на предмет нарушения заповедей Божиих, и в молитве попросить в этом у Бога прощения. Личное покаяние дает человеку познание себя, умягчение сердца, примирение с совестью, и служит, как уже было сказано выше, приготовлением к участию в Таинстве Исповеди.

 

Для участия в Исповеди Вам понадобится прийти в храм. В разных храмах Исповедь совершается в разное время: в одних – в воскресные дни за литургией, в других – в субботу за Всенощной. Поэтому, время нужно будет узнать заранее. Если Вы чувствуете, что нахлынувшие эмоции опять не дадут Вам исповедать свои грехи, напишите их на бумаге, и дайте прочесть священнику.

 

Исцеление от греха и его последствий в Исповеди происходит по мере стяжания покаяния. Поэтому, не смущайтесь, если однажды исповеданный грех продолжает беспокоить. Здесь можно привести аналогию с телесными ранами: чем серьёзней рана, тем дольше она заживает и напоминает о себе болями. Раны душевные подчиняются этому – же закону: если исповеданный грех продолжает беспокоить, значит, нужно вновь в нем каяться перед Богом и в личной молитве, и в Таинстве. Помоги и Вам Господь получить исцеление души!





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.