У моей матери есть желание принять Ислам: надо - ли ей в этом каяться? Что теперь делать?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает:

Вопрос:

У моей матери есть желание принять Ислам: надо - ли ей в этом каяться? Мне снился покойный отец Даниил Сысоев. Что теперь делать?

Вопрос задан:
07 сентября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Если дела обстоят так, как Вы описываете, то вряд – ли Ваша мама будет в своём желании каяться. Начните каяться сами потому, что все мы взаимосвязаны, как клетки единого живого организма, и можем оказывать друг на друга, как негативное, так и позитивное воздействие. Но если я сам болен грехом, то как могу помочь избавиться от греха другому? Прежде нужно выздороветь самому, а потом можно поделиться здоровьем и с другими. Поэтому, начните процесс воздействия на маму с личного покаяния перед Богом. Затем это покаяние завершите в Таинствах Исповеди и Причащения, после чего продолжайте поддерживать свою церковную жизнь: в воскресные дни неопустительно молитесь за литургией, начните дома читать утренние и вечерние молитвы (если такой практики до сего дня не было). Откройте Евангелие, книги святителя Игнатия (Брянчанинова), Феофана Затворника, и напитывайте свою душу Божественной премудростью. Этот процесс соедините с ежедневной молитвой за маму: о её вразумлении, о возвращении в Церковь Христову.

 

Если с мамой можно поговорить, то поговорите о её неправильном выборе. Здесь, конечно, Вам нужно будет самой познакомиться с заблуждениями Ислама и Истиной Христианства. Для этого придётся открыть книги. Например, книгу священника Георгия Максимова: «Православие и Ислам» https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/  Маме можно привести в качестве аргумента простое сравнение нравственного облика Основателя Христианства – Господа Иисуса Христа, и основателя Ислама – Мухаммеда. В интернете есть на эту тему интересная статья: "Мухаммед, или Иисус: нравственный выбор" http://ioan.cerkov.ru/muxammad-ili-iisus-xristosnravstvennyj-vybor-avtoriteta/ Ознакомьтесь, и поговорите на эту тему с мамой. Если разговор не получится, или ни к чему не приведет, продолжайте упражняться в том, что было предложено выше. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.