Здравствуйте! Мне очень стыдно, ведь я совершил ужасный грех!!!! Кажется, душевно я умер и мне мерзко от самого себя! Как жить дальше после такого?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Илья

Вопрос:

Здравствуйте! Мне очень стыдно, ведь я совершил ужасный грех!!!! Мне стыдно об этом говорить. Это совсем идёт вразрез с моей жизненной позицией! У меня был секс с мужчиной и я не знаю что мне делать! Кажется, душевно я умер и мне мерзко от самого себя! Как жить дальше после такого?

Вопрос задан:
14 сентября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Илья. Для выхода из создавшейся ситуации, Вам нужно покаяние, и знакомство с православной аскетикой.

 

1.Слово «покаяние», на греческом «метанойя», на русский язык переводится как «изменение ума». Другими словами, покаяться – это не просто осознать свой грех, но развернуться от него на 180 градусов к Богу. В осуществлении покаяния действует не только человеческое усилие, человеческая сторона, но и сторона Божественная: Господь входит в душу человеческую, очищает и исцеляет её, дает силы для преодоления греха в будущем. Вот и начните восстановление своей души с этого процесса, причем, покаяние нужно непременно соединить с молитвой. Обратитесь к Богу с искренним прошением о Вашем прощении и исцелении, и делайте это неоднократно. Молиться можно, как своими словами, так и церковными молитвами. Например, глубоким выражением покаяния служит Покаянный канон Иисусу Сладчайшему https://azbyka.ru/molitvoslov/kanon-pokayannyj-ko-gospodu-nashemu-iisusu-xristu.html  а так – же, молитва Иисусаова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Изберите себе тот образ моления, что будет наиболее близок и удобен в понимании, и начинайте в нем упражняться. Личное покаяние получает свое завершение в Таинстве Церкви. Поэтому, Вам понадобится воспользоваться Исповедью и Причащением. Для этого, попоститесь телесно хотя – бы в течение одного дня накануне Причащения (исключите мясную и молочную пищу из рациона), а так – же поститесь и душевно (воздержитесь от компаний, фильмов, музыки). Почитайте дома тот – же канон Покаянный, и канон ко Причащению https://azbyka.ru/molitvoslov/posledovanie-ko-svyatomu-prichashheniyu.html Обязательно помолитесь накануне воскресного дня за Всенощным бдением. С 12 ночи до момента Причащения будьте натощак. Придите в воскресный день в храм к началу литургии. В течении службы от всего сердца помолитесь Господу Иисусу Христу о прощении, исповедайтесь и причаститесь Тела и Крови Христовых.

 

2.В дальнейшем, молитва, участие жизни Церкви, в её Таинствах должны стать для Вас регулярными, ибо грех имеет свойство возвращаться, и без борьбы здесь не обойтись. В Православной традиции существует целая наука о духовной жизни, именуемая аскетикой («аскеос» - «тренируюсь, упражняюсь»). В древности аскетами называли спортсменов, ибо они проводили много времени в тренировках. Для знакомства с этой наукой предлагаю книгу священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan Здесь Вы познакомитесь с базовыми понятиями греха, страсти, и способов противостоянию им.

 

Трудитесь, не отчаивайтесь, и исцеление обязательно придёт Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.