Можно ли во время «женских дней» ходить в храм, молиться, приступать к Таинствам и прикладываться к святыням?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Добрый день! С праздником! Я много перечитала и так не могу понять, можно ли прикладываться к мощам святых во время "женских дней". Кто пишет можно, а кто и нельзя. Мы с мужем людей возим по святым местам и женщины вопрос такой задают, как быть ответьте пожалуйста? Слушала митрополита Афанасия Лимасольского, он говорил,что можно, но если я правильно поняла. Спаси Бог.

Вопрос задан:
28 июля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Причиной того, что разные авторы дают два противоположных ответа на вопрос: можно ли во время т.н. «женских дней» входить в храм и прикладываться к святыням, является то, что в наше время придуманы такие средства личной гигиены, которые были недоступны женщинам в недавнем прошлом. Поэтому, пользуясь этими средствами женщина в «критические дни» может входить в храм и молиться, но не должна приступать к Таинствам и прикладываться к святыням, в том числе и к мощам.





Последние вопросы и ответы

Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?
Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.