Почему ангелы не обиделись на Бога за создание человека, который украл их место в Божьем Творении?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Почему ангелы не обиделись на Бога за создание человека, который украл их место в Божьем Творении? Ведь ангелы выше человека! Почему Бог передал царство Небесное людям, а не ангелам?

Вопрос задан:
31 октября 2022

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

- Обиделись, но только… падшие ангелы. По мысли преп. Марка Подвижника, Денница, ставший впоследствии диаволом, изначально был поставлен Богом ангелом – хранителем Земли. Впоследствии, Бог привел в бытие род человеческий, чтобы восполнить им число отпадших ангелов. Поэтому, диавол и его нечистые духи, конечно, обиделись и на Бога, и на людей, предназначенных занять их место в Царстве Небесном, и возненавидев человека, стали вести против него невидимую брань.

Царство небесное предназначено, и ангелам, и людям. Разница лишь в том, что ангелы уже обитают в нем, о чем свидетельствует, например, видение пророка Исаии, созерцавшего Бога в Небесном храме, окруженного бесчисленным количеством ангелов (Ис.6:1-3). А человеку через веру во Христа и правильную духовную жизнь лишь предстоит войти в него.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. У меня в день рождения было видение. Может ли это видение быть от Святого Духа?
Здравствуйте. Cуществует - ли рай и ад? После смерти мы что-то видим, или только пустоту? И умирать - это больно?
Кто создал Бога?
Один батюшка сказал, что Бог любит грешников даже больше, чем праведников. Он даже сказал, что Бог любит Гитлера и Серафима Саровского одинаково. Разве можно такое говорить, или я чего-то не понимаю?
Здравствуйте. В книге Апокалипсис говорится о четырех всадниках. Непонятно: кто они такие. Что говорит православное толкование по данному вопросу?
Во время Великого поста, в «женские дни», можно ли прерывать пост в плане еды?
Здравствуйте, батюшка! Согласуются ли современные научные теории о кончине Вселенной с православным учением?
Скажите пожалуйста: если полицейский убивает преступника в целях защиты людей (если преступник выстрелил первым, или держит людей в заложниках), нарушает ли он заповедь "не убий", и может ли попасть в ад?
Может - ли мужчина, будучи не виновен в разводе, вступить во второй брак и стать священником?
Часто слышу от своих сродников и друзей, что Церковь - эскапизм, уход от реальности. Действительно замечаю, что большинство людей в Церкви иные.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.