Почему ангелы не обиделись на Бога за создание человека, который украл их место в Божьем Творении?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Почему ангелы не обиделись на Бога за создание человека, который украл их место в Божьем Творении? Ведь ангелы выше человека! Почему Бог передал царство Небесное людям, а не ангелам?

Вопрос задан:
31 октября 2022

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

- Обиделись, но только… падшие ангелы. По мысли преп. Марка Подвижника, Денница, ставший впоследствии диаволом, изначально был поставлен Богом ангелом – хранителем Земли. Впоследствии, Бог привел в бытие род человеческий, чтобы восполнить им число отпадших ангелов. Поэтому, диавол и его нечистые духи, конечно, обиделись и на Бога, и на людей, предназначенных занять их место в Царстве Небесном, и возненавидев человека, стали вести против него невидимую брань.

Царство небесное предназначено, и ангелам, и людям. Разница лишь в том, что ангелы уже обитают в нем, о чем свидетельствует, например, видение пророка Исаии, созерцавшего Бога в Небесном храме, окруженного бесчисленным количеством ангелов (Ис.6:1-3). А человеку через веру во Христа и правильную духовную жизнь лишь предстоит войти в него.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Как правильно читать Последование ко Святому Причащению?
Можно ли слова из Евангелия: «по вере вашей да будет вам» отнести не только к вопросам о здоровье, но молиться и о материальном благополучии?
Мир вам. А как в свете "Онтологической концепции" Искупления понимать стих из 1 Петра 1: 18-20, а так – же многие подобные?
Здравствуйте. Я работаю на консервном заводе. Работа очень тяжёлая. У Бога спрашивал совета, как мне лучше поступить: поискать другую работу, или остаться на этой работе? Бог почему то не отвечает…
Здравствуйте. Могу ли я, будучи мусульманкой, присутствовать на Крещении моей дочери, и не мешает ли моя религия в Крещении дочери?
Почему сбываются пророчества Судного Дня Ислама? Мог ли дух, обманувший Мухаммеда, знать будущее? Спасибо заранее!
Хочу узнать на счёт положения русского монастыря на Афоне: поминается ли там Патриарх Кирилл, и какое отношение к монастырю имеет нынешняя Украина?
Здравствуйте! Почему вы так критично настроены к пророку Мухаммеду и в целом к религии Ислам? Разве религия не учит уважать другие религии?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать: есть - ли такая услуга по изгнанию демонов/бесов?
Здравствуйте! А можно - ли молиться о животных?



Смотрите также:







© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.