Дорогой отец Димитрий! В одном из Ваших последних ответов Вы одобрительно отзывались о теории Большого взрыва. А не кажется ли Вам, что эта теория представляет из себя большой обман?

Категория вопроса: Православная вера, Увлечения / досуг

Спрашивает: Игорь

Вопрос:

Дорогой отец Димитрий! В одном из Ваших последних ответов Вы написали: "В этом с Писанием сходится и теория Большого взрыва, полагающая, что вселенная появилась из сингулярности, то есть, фактически, из пустоты". А не кажется ли Вам, что так называемая теория Большого взрыва, основанная на теории относительности, представляет из себя большой обман? Ведь по этой теории относительности нет ничего абсолютного - ни расстояний, ни времени, Нет ничего прямого и неискривлённого. Нет абсолютной истины, нельзя сказать, какое событие произошло раньше или позже. А что же, согласно этой теории, является единственным Абсолютом, вокруг которого вращается Вся Вселенная и под который Вселенная подстраивается? Знаете что это? Это - свет, скорость света. Но не Божественный Свет, а свет как электромагнитные колебания. Вот что, оказывается, согласно теории, поклонником которой Вы являетесь, является Абсолютом и мерилом всего в нашем материальном мире! А кто же является светоносным ангелом? Как его имя? Не буду произносить его, сами знаете, кто он! Так если Вы признаёте теорию относительности, то кому же на самом деле Вы молитесь? Что же написано в Апокалипсисе? "И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены́ его. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела". Видите, как интересно! Мера человеческая такая же как мера Ангела. И мера эта абсолютна. "Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов". Видите, как интересно! В Небесном Иерусалиме течёт время! Вот как, оказывается, дело обстоит! А вы читаете Апокалипсис - и не понимаете того, что в нём написано прямым текстом. Читаете, и веруете в теорию от "светоносного ангела"!

Вопрос задан:
04 ноября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Игорь. Благодарю за комментарий к одному из моих ответов. Но никак не могу согласиться с Вашими доводами и выводами относительно теории Большого взрыва.

 

Во – первых, обсуждаемая нами теория не является догматом веры. Поэтому, если она напрямую не противоречит Откровению, я вполне могу её придерживаться, или не придерживаться. Ваши рассуждения об отсутствии в картине мира, основанной на теории Большого взрыва, абсолютной Истины – натяжка, а попытка вывести из Писания на основании ряда умозаключений идею о дьяволе (светоносном ангеле), как источнике этой теории, не может быть обоснована святоотеческими толкованиями Апокалипсиса. Это – Ваши личные рассуждения, но не учение Церкви. А для православного христианина понимание Библии должно всё – же строиться на истолковании её святыми Отцами, а не на личном, порой субъективном, опыте.

 

Во вторых, там, где Вы видите противоречия между этой теорией и богословием, выдающиеся космологи, и одновременно верующие ученые таких противоречий не видят. Например, известный профессор теоретической физики Пол Дэвис включил в теорию Большого взрыва Господа Бога, Который, по его рассуждениям, является Первопричиной происшедшего, и контролирует этот «взрыв» на всех стадиях его развития, что привело не к хаосу, а к усложнению и высокой организации материи и энергии, к образованию удивительной вселенной, в которой мы обитаем.

 

В третьих, Вы пытаетесь приписать мне те идеи, сторонником которых я вовсе не являюсь. Например, Вы пишете, что я – поклонник теории Большого взрыва. Это не так. Я – поклонник Отца, Сына и Святого Духа. И всего лишь написал, что эта теория, в ряде своих утверждений, хорошо коррелирует с Писанием. К примеру в том, что вселенная не вечна, но имела свое начало, и будет иметь свой конец. А значит, у неё есть Разумный Создатель – Бог. У меня нет иллюзий по поводу того, что эта теория во всем соответствует действительности. Как выразился Академик Л.С. Берг: «В науке все то, что способствует ее развитию, есть полезная фикция. Всё, что её тормозит, есть вредная фикция». Поэтому, я вполне допускаю, что когда – то будут накоплены новые данные, и теорию Большого взрыва придется объявить фикцией и пересмотреть, или даже отвергнуть. Но на данном этапе научного развития, эта теория принимается научным сообществом, и мне, как христианину, ничто не мешает ссылаться на нее. Будь я её поклонником, я отнюдь бы так не мыслил, но скорее, отметал – бы любые попытки её оспорить.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.