Здравствуйте. Я, как медсестра, должна помогать хирургу – мусульманину в поликлинике делать обрезания, чего, как христианка совершенно не желаю. Что мне делать?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Другие религии

Спрашивает: Ирина

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в детской поликлинике, сижу на приёме с хирургом. Он мусульманин. К нему обращаются с просьбой сделать обрезание. Я должна ему ассистировать, чего совершенно не желаю, это и морально тяжело и получается против моей христианской веры. В мои должностные обязанности это не входит, но нужно либо увольняться, либо вступить в конфликт с врачом. Я учавствовала в этом два раза, врачу платят деньги, он мне даёт, я отказываюсь, но тогда он переводит мне на карту. Сейчас вышла только из декрета, снова врач планирует обрезания. Что мне делать? Ужасно не хочу брать этот грех. Увольняться тоже не хочется, работа рядом с домом. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан:
28 декабря 2022

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Для начала нужно уточнить у хирурга один нюанс: является – ли обрезание, совершаемое им религиозным действием, или это чисто медицинская процедура? Если оно совершается по медицинским показаниям, то для медсестры -  христианки нет ни какого греха принимать в нем участие. Если – же обрезание происходит именно для инициации в Ислам, то от участия в этом действии нужно уклониться. Попробуйте, помолившись Богу,  корректно объяснить врачу ситуацию. Возможно, он с пониманием отнесется к  Вашей позиции, и не станет принуждать к действию, противному Вашей христианской совести. Что делать, если этого не произойдёт?

 

Христианство – это религия Жертвы. Его центр – Сын Божий, ради спасения людей ставший Человеком. Он «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп.2:8). Но и христианин ради Христа должен учиться приносить в своей жизни малые жертвы: жертвовать своим временем, своими силами, своим комфортом, и т.д. Вы пишете, что для отказа от участия в обрезании нужно либо увольняться, либо вступить в конфликт с врачом. Если ситуация будет развиваться столь радикально, и ни каких других вариантов её урегулировать не останется, это и будет моментом, когда Господь поставит Вас перед выбором: принести такую жертву ради Него. И Вам нужно будет определяться: либо, потерпеть неудобства и поискать себе другое место работы дальше от дома, но при этом не поступаться своей христианской совестью. Либо, оставить всё, как есть, но терпеть её укоры. Прежде, чем сделать свой выбор, призовите Бога на помощь. Возможно, видя Вашу христианскую твердость быть верной Ему, Он устроит всё, и эта конфликтная ситуация благополучно разрешится.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.