Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нужно практически, кроме молитвы, делать людям, чтобы бороться с тем, что происходит сейчас?

Категория вопроса: Грехи, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Лана

Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нужно практически, кроме молитвы, делать людям, чтобы бороться с тем, что происходит сейчас?

Вопрос задан:
09 января 2023

На вопрос отвечает: Священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

У  апостола Павла есть такие слова: " Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор.12:26). Речь здесь идет О Церкви, которую тот - же апостол именует телом Христовым (1 Кор. 12:27). Каждый член Церкви является клеткой в этом Богочеловеческом организме через онтологическое единство с её Главой. Но и род человеческий в целом, тоже можно уподобить единому организму, в котором происходит взаимообмен между членами. Если, к примеру, заболевает рука, то вторая берёт на себя двойную нагрузку. Больные члены могут заражать своими болезнями здоровых. Но и здоровые могут делиться своим здоровьем с больными и компенсировать их неработоспособность.  Именно этим законом, кстати, Христианство объясняет, так называемые, невинны страдания, например, страдания детей. Так вот, отвечая на Ваш вопрос, можно вспомнит высказывание известного славянофила И. В. Киреевского: " Каждая нравственная победа в тайне одной Христианской души есть уже духовное торжество для всего Христианского мира. Каждая сила духовная, создавшаяся внутри одного человека, невидимо влечет к себе и подвигает силы всего нравственного мира".

Вывод из сказанного таков: Первое. Для того, чтобы в человеческом сообществе прекратились войны и прочие катастрофические происшествия, каждый христианин должен почаще каяться перед Богом в СВОИХ грехах (не нужно каяться за других, а лишь за себя). История России знает немало примеров всенародного покаяния, отвращавших от нашего отечества гнев Божий. И это покаяние каждый должен начинать с себя. И второе. Наша самая малая победа над своей самой незначительной страстью благотворно действует на тех членов сообщества, что больны грехом, и помогает  их исцелению. И наоборот: наш, казалось бы, незначительный грех, вызывает заболевание других, более нравственно здоровых людей, и приводит к увеличению мирового зла в целом.





Последние вопросы и ответы

Как побороть рукоблудие?
Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?
Здравствуйте, Батюшка. Можете ответить на мой вопрос: что делать, если вся моя семья - мусульмане, а я хочу исповедовать Православие? Как мне быть, и как принять христианство? Заранее спасибо!
Если все грехи смываются в купели, то получает - ли человек крестившись, ввиду спасительного действия Крещения, чистую молитву, как у афонского старца?
Добрый день. Подскажите, что нужно знать для венчания?
Можно - ли читать молитву родителей за детей, за сына, который покончил жизнь самоубийством?
Мне в детстве до 3 лет под видом фимоза сделали обрезание, и потом крестили, как православного. Что мне теперь делать?
Вот вы говорите, что в Библии ничего не написано про то, что Земля плоская, но и про шар ничего нет, а круг как геометрическая фигура, содержит в себе плоскость.
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой: полтергейст, который меня беспокоит уже несколько лет.
Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.