Что такое хула на Духа Святаго?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Анна

Вопрос:

Что такое хула на Духа Святаго? Если я мысленно крест изобразила на своей щеке а потом недостойно причастилась, я погибла? Мне нет прощения, или есть?

Вопрос задан:
16 февраля 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Хула на Духа Святаго – это состояние сознательного противления человека Богу. Например, книжники и фарисеи видели, как действием Духа Христос исцелял болезни, изгонял бесов, воскрешал умерших, однако не уверовали в Него. Это и есть состояние хулы на явное проявление Духа Божьего.

 

Мысленное изображение креста – не грех, а вот недостойное причащение требует серьёзного покаяния и исправления с тем, чтобы больше в таком состоянии не причащаться. Простит – ли Вас Господь зависит от того, будете ли Вы раскаиваться и впредь избегать недостойного причащения.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.