Христос воскресе! Вопрос наверное праздный... Батюшка, было ли больно мученикам? А самому Господу?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Елизавета

Вопрос:

Христос воскресе! Вопрос наверное праздный... Батюшка, было ли больно мученикам? А самому Господу?

Вопрос задан:
10 мая 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Начнём с Господа нашего Иисуса Христа. Будучи не только совершенным Богом, но и совершенным Человеком, Спаситель имел все соответствующие человеческой природе свойства. Он испытывал голод и жажду, усталость, переживал страх смерти, а значит, Его человеческой природе было присуще и ощущение боли и страданий. Об этом так пишет апостол Павел: «Он (Христос), во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию» (Евр.5:7-8).

 

Точно так – же и христианские мученики испытывали страдания от совершаемых над ними пыток и истязаний. Однако, они получали от Бога такой мир, что страдания за Христа становились для них радостью. Подробнее об этом можно прочитать интересную статью по ссылке: https://www.pravmir.ru/arximandrit-luka-anich-mucheniki-poluchayut-ot-boga-takoj-mir-chto-stradanie-za-xrista-dlya-nix-eto-radost/





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я воспитываю ребёнка в православии. Свекровь – же, в своем мировоззрении содержит суеверия: веру в приметы, сглазы, чем делится при общении с ребенком. Что мне делать?
Здравствуйте! У меня пятимесячный ребенок. Я хочу малыша покрестить, но его отец - против. Какие аргументы привести, чтобы убедить его?
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста: если человек верующий, но не крещёный, слышит ли Бог его молитвы? Считается ли он христианином?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.