Я хочу покрестить сына. У меня нет никого, кто - бы согласился стать крестным, и сумма в 2000 за крещение для меня большая. Как в этом случае быть?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Марина

Вопрос:

Я хочу покрестить сына. У меня нет никого, кто - бы согласился стать крестным, и сумма в 2000 за крещение для меня большая. Как в этом случае быть?

Вопрос задан:
20 мая 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Дорогая Марина! Выход из создавшегося затруднения есть: если Вы станете настоящей христианкой, верной прихожанкой одного из православных храмов, то любой священник с радостью бесплатно совершит Крещение Вашего сына. При этом, из числа постоянных прихожан храма, который Вы вместе с сыном будете посещать, без труда найдётся и человек, желающий стать ему крёстным.

Так что, всё в Ваших руках. Начните жить по – христиански: неопустительно ходить вместе с сыном в ближайший к Вам храм для молитвы и участия в Таинствах Исповеди и Причащения (пока сын не крещён, он не может причащаться), молиться дома, читать Евангелие, а сыну - детскую Библию, понуждать себя к исполнению заповедей Христовых, начать борьбу со своими греховными привычками, и проблемы с Таинством Крещения разрешатся сами собой! Бог Вам в помощь!





Последние вопросы и ответы

Добрый день! Меня зовут Макеш. Мне 22 года. Я – бывший мусульманин – шиит. Сейчас я занимаюсь изучением Православия. Я не понимаю доктрины Триединства: неужели в христианстве три бога?
Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, и у меня в семье все не воцерковлённые. Поэтому, я не могу держать посты и причащаться. Это грех?
Ответ священнику: Господь Иисус ни разу не молился на изображения. Более того, общался с Богом Отцом напрямую, без материального и человеческого посредничества.
Доброго времени суток, Живу с постоянной тревогой в душе и страхом смерти. Это чувство меня никогда не покидает. В мыслях готовлюсь к страшному. Подскажите: как жить?
Здравствуйте, батюшка. Мне 13 лет, и в этом году я хочу попробовать держать Великий пост. Подскажите, пожалуйста, что мне можно есть во время поста?
Здравствуйте! Мне 13 лет. За последние годы я совсем ушёл от Господа, и чуть ли не постоянно погружаюсь в уныние. Буду благодарен за совет или наставление.
Здравствуйте. Что, если страшно идти на исповедь: это бесы удерживают?
Здравствуйте. Мне кажется, я слишком сильно зациклена на своем внешнем виде, и на том, что обо мне думают другие. Можете дать какой-то совет?
Батюшка, благословите. У меня вопрос о молитве на освящение всякой вещи из молитвослова: что можно освятить мирянину?
Здравствуйте. В нашем храме служит новый, молодой священник. И с его появлением в приходе стали происходить разные нестроения. Помогите, пожалуйста, советом.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.