Я очень много лет старался считать себя мусульманином, но разочаровался в Исламе. Могу - ли исповедовать Христа Спасителя, но со своими родными быть как все: типа делать аминь ладонями, просто чтобы волки в овечьей шкуре не набрасывались?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Манас

Вопрос:

Здравствуйте. Я очень много лет старался считать себя мусульманином. Раньше совершал 5раз в день намазы, но потом моя вера в ислам угасла, особенно когда начал открыть перевод Корана. Ничего не вижу кроме как "повелеваю", обнаружил призывы к убийству неверных, держать в плен взять джизью, ну и так далее. Самое странное то что Мухаммад брал себе 13 жен и несколько невольниц, а остальным же разрешил до 4х жён что возвышает себя над остальными, это по мне ужасно, ужасно блуд. А также рай в исламе обещает всяких гурий пищи вина. Сомнение стало больше и больше, и тогда... Мне кажется, что я давно вышел из ислама, мне арабское произношение сур не по нраву. Короче говоря, я для себя разоблачил Мухаммада и его книгу. Пророчеств в писании о приходе Мухаммада нет!. Коран признаёт писание верным руководством для богобоязненных, но писание отрекается от Корана. Так что Коран это откровения не Бога. Я подумал что когда пророку приснилось сон сияние и свет словно утренняя заря, я подумал что это скорее Люцифер, или сатана под видом света обманул Мухаммад и даже заставил читать не понятные ему откровения. __ Потом смотрел фильм Иисус 1979г экранизация Евангелие от Луки. Мне понравилось как Иисус учит, спокойно с любовью, с притчами. Мне понравился Господь Бог. Иисус Христос ни разу не брал в руки оружие в отличие от Мухаммада. Я был вдохновлён и хотел крестится. Но брат мусульманин настаивает, что только Ислам истина а писание искажены. Но я уже выяснил что Бог не может искажать свои слово. Бог тут не источник добра и зла как в исламе, он только благ, как прекрасен этот истинный Бог. Бог сотворил землю за 6 дней и 7й день освятил. Я пишу музыку как хобби, тут тоже 7 нот в одной октаве, пишу потому что люблю своего создателя. Батя, хочу крестится и быть усыновленным присоединиться к истинному Богу. _ Вопрос таков: Могу ли исповедовать Христа Спасителя, но со своими родными быть как все: типа делать аминь ладонями, просто чтобы волки в овечьей шкуре не набрасывались? Если спросят, буду просто говорить, что я типа мусульманин без смысла, чтобы семью не разрушить. Да и у нас в деревне делают намаз только по традиции и без знаний. А так буду молиться молитвою из Молитвослов и по возможности поехать в церковь. Спасибо.

Вопрос задан:
17 июня 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Манас. Отрадно, что Вы уверовали в Господа нашего Иисуса Христа. Помоги Господь Вам двигаться к цели христианской жизни – святости.

 

Что касается Вашего вопроса: начните свой путь ко Христу с малого. Читайте ежедневно Евангелие с толкованиями Отцов Церкви https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/  Познакомьтесь с основами Православной веры и духовной жизни https://alexey-osipov.ru Научитесь правильной молитве https://azbyka.ru/kak-uchitsya-domashnej-molitve и практически пытайтесь воплотить прочитанное. Покайтесь перед Иисусом Христом в совершённых ранее грехах и поборитесь греховными привычками, которые у Вас есть сейчас. Вам обязательно понадобятся друзья, практикующие Православие, которые могли – бы поддерживать Вас на пути христианской жизни, и священник для совершения Крещения и других Таинств, а так - же духовного руководства. Для решения этого вопроса нужно наведаться в ближайший православный храм, познакомиться со священником, поговорить. Сейчас возможно общение в православных соц. сетях и группах. При желании, я могу Вас в эти группы включить. Там можно получать душеполезную информацию и общаться.

 

По поводу того, можно – ли скрывать свою принадлежность к Христианству от бывших единоверцев, начните с того, чтобы не афишировать Ваше обращение. Со временем, когда Вы достаточно укрепитесь в вере, Вам откроется смысл слов Господа Иисуса Христа: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф.10:32-39).

 

Сейчас пока исполнить эти слова Христа Вы не в состоянии, но когда Вы будете иметь с Ним живое молитвенное общение, научитесь жить по Его заповедям, Вам откроется, что Христос – это то Благо, ради Которого стоит исповедовать свою веру, и Вы поймёте, что попытки утаить веру в Него ведут к раздвоению в душе, и потере Христа. Но опять – же, начните свой путь с малого. Бог Вам в помощь.

 

 





Последние вопросы и ответы

Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.