Здравствуйте. Сейчас в Украине гонения на Церковь. Хотят законодательно запретить УПЦ. Если случится так, что запретят, как мне исповедовать веру?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Дмитрий

Вопрос:

Здравствуйте. Я ранее писал вам и задавал некоторые вопросы о исповеди. Я уже три раза исповедовался, и два раза причащался. Есть два вопроса ещё, если можно. 1) Меня в детстве родители крестили дома у батюшки в 90 годы. Тогда не было столько разных Церквей, и разного рода сект. По крайне мере в таком количестве. Родители не помнят в какой церкви меня крестили, но в том селе нет кроме православия храмов. Значит 90% что православие МП. Но маленькое сомнение есть. Не будет мне в грех, если я не там крещен но исповедуюсь, и причащаюсь в УПЦ МП? Исповедую единое крещение. 2) Сейчас в Украине гонения на Церковь. Хотят законодательно запретить УПЦ. Если случится так, что запретят, как мне исповедовать веру? Если наши храмы закроют, как исповедоваться, причащаться? Ведь не идти же в ПЦУ ново созданную? Благодарю.

Вопрос задан:
25 августа 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий.

 

По поводу принятого Вами в детстве Таинства Крещения не беспокойтесь: оно, скорее всего, совершено православным священником, а потому действительно. И Вы можете участвовать в Таинствах Украинской Православной Церкви, как её полноправный член.

 

Что делать, если храмы канонической Церкви Украины будут закрыты? Да, сейчас именно это и происходит. Храмы будут закрыты (возможно, не все), но православные общины верных останутся, и будут собираться для совершения литургии где – то в частных домах, в уединённых местах. У Церкви за 2 тысячи лет накоплен большой опыт жизни на территориях, где она подвергалась преследованиям. Стоит вспомнить хотя – бы относительно недавние гонения от большевиков – богоборцев. Если всё это начнёт происходить там, где Вы Дмитрий проживаете, Вам стоит поддерживать более тесную связь со своими единоверцами и местным батюшкой. Думаю, община, в которую Вы входите, будет продолжать своё существование по примеру древней Церкви первых веков в Римской империи, или христианских общин при коммунистическом режиме. Если у Вас есть живая вера во Христа, и жажда жить по Его заповедям, соединяться с Ним в Таинстве Евхаристии, Спаситель обязательно предоставит Вам эту возможность. Бог Вам, и Вашим собратьям по вере в помощь. Молитвенно обращаемся ко Господу об укреплении православных Украины, и скорейшем водворении мира.

 

P.S. В храмы ПЦУ ходить, конечно, не надо. Это самодельная «церковь», не имеющая апостольского преемства, и потому безблагодатная.

 

C уважением, сотрудник сайта, священник Дмитрий.

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Батюшка скажите пожалуйста, а если, допустим, человек – атеист, и не верует в Бога, но он очень хороший: делает добрые дела, не сквернословит, уважает родителей и т.д. Считается - ли этот человек грешным с точки зрения христианства?
Доброго вечера! Скажите, пожалуйста, есть ли в святоотеческой литературе какие-нибудь материалы, связанные с соотношением греховных страстей и телесных недугов?
Здравствуйте, очень хотела спросить: можно - ли креститься во время молитвы дома, в святых местах, если я пока не крещёная?
Доброе утро, батюшка. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: я общаюсь с парнем, который нравится моей подруге. Он тоже мной интересуется. Что делать дальше?
Слава Иисусу Христу! Ответ на вопрос о смысле земной жизни более-менее понятен. Можно ли как-то сформулировать смысл вечной жизни? И в какой книге можно об этом почитать подробнее? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Мучает меня ситуация: я знакома с мужчиной много лет. У нас родился совместный ребенок. Теперь, когда сыну исполнилось два года, он хочет с ним общаться. А я не хочу. Правильно ли я поступаю?
Доброго вечера, батюшка. Из церковного календаря 2013 года был удален епископ Василий Кинешемский (Преображенский). Как правильно поступить: позволяет ли Церковь обращаться в молитве ко всем тем святым, имён которых не оказалось в новом списке?
Доброго вечера! В одной из молитв на сон грядущим есть такие слова: "...и поперу́ борю́щия мя враги́ плотски́я и безпло́тныя...". Скажите, пожалуйста, если бесплотными врагами называют бесов, то кого понимать в данном случае под плотскими врагами?
Добрый день. Хочу уточнить: будет - ли считаться грехом, если я читаю молитву от испуга ребёнку со свечкой, выливая воск в воду? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. У моей мамы долгая судебная тяжба с соседями. Посоветуйте, какие молитвы мне почитать, чтобы, если на то будет милость Божия, мама в конце концов, одержала окончательную победу в суде.



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.