Будет ли в Царстве Небесном возможность помогать Богу управлять новым грядущим миром? Ведь Иисус сказал в притче верному рабу: "В малом был верен над многим тебя поставлю"?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Будет ли в Царстве Небесном возможность помогать Богу управлять новым грядущим миром? Ведь Иисус сказал в притче верному рабу: "В малом был верен над многим тебя поставлю"?

Вопрос задан:
29 августа 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Чтобы понять верный смысл Писания, давайте обратимся к толкованию его Отцами Церкви.

 

 

Прп. Иустин (Попович):

 

Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего

Ответ достоин Бога: Хорошо, добрый и верный раб! ибо ты понял, что земная жизнь человеческая - это служение Богу и Божиему, богослужение; раб верный, ибо ты понял, что жизнь человеческая на земле - один непрерывный подвиг верности Богу через евангельские таинства и святые добродетели. В малом ты был верен: в малом земном мире, где малой мерой можно охватить Бога и Божие, и в малой мере жить Богом и Божиим. Над многим тебя поставлю: за моими земными дарами и талантами стоят бесконечные и безмерные совершенства и Моей Истины, и Моей Правды, и Моей Милости, и Моей Мудрости: все это навсегда будет твоим, и никогда «не отнимется» от тебя (Лк. 10:42); это то, что «никогда не престает» (1 Кор. 13:8), и в чем человеческое существо остается навсегда, остается живым. А все эти совершенства - это радость над радостью, бесконечная, бессмертная радость: войти в радость господина своего. Эта та вечная радость, которую «никто не отнимет» у последователей Христовых ни этого, ни иного мира (Ин. 16:22). https://bible.optina.ru/new:mf:25:21

 

Преп. Иустин понимает слова Христа: «в малом ты был верен, над многим тебя поставлю», как дарование верному христианину в горнем мире за верность в малом духовных даров и совершенств, которые он описывает как Истина, Правда, Милость, Мудрость.

 

О возможности спасённых в Царстве Небесном «помогать» Богу управлять новым миром учат «Свидетели Иеговы», исповедуя, по сути, квази коммунистические идеи о построении справедливого социального строя, только, в отличие от коммунистов - атеистов, с признанием бытия Бога.

 





Последние вопросы и ответы

Как побороть рукоблудие?
Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?
Здравствуйте, Батюшка. Можете ответить на мой вопрос: что делать, если вся моя семья - мусульмане, а я хочу исповедовать Православие? Как мне быть, и как принять христианство? Заранее спасибо!
Если все грехи смываются в купели, то получает - ли человек крестившись, ввиду спасительного действия Крещения, чистую молитву, как у афонского старца?
Добрый день. Подскажите, что нужно знать для венчания?
Можно - ли читать молитву родителей за детей, за сына, который покончил жизнь самоубийством?
Мне в детстве до 3 лет под видом фимоза сделали обрезание, и потом крестили, как православного. Что мне теперь делать?
Вот вы говорите, что в Библии ничего не написано про то, что Земля плоская, но и про шар ничего нет, а круг как геометрическая фигура, содержит в себе плоскость.
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой: полтергейст, который меня беспокоит уже несколько лет.
Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.