Является ли грехом прослушивание музыки хип-хоп, рок и проч. жанров?

Категория вопроса: Грехи, Увлечения / досуг

Спрашивает:

Вопрос:

Благословите! Является ли грехом прослушивание музыки (хип-хоп,рок и проч. жанров)?

Вопрос задан:
28 августа 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Древний философ сказал: «Человек есть – то, что он ест», имея ввиду, конечно, не материальную пищу, а то, чем питается его душа. Чем она питается, с тем и сродняется. Иеромонах Серафим Роуз разделял музыку на духовную, душевную и плотскую. Духовной является церковная музыка, особенно хоровое пение. Она питает и возвышает человеческий дух, приближая его к Богу. Душевной – классическая, и, в какой – то степени, популярная. Она может развивать и питать душу. А плотской – та, что Вы перечислили: хип – хоп, рок. И называется она так потому, что усиливает и культивирует в человеке страсти. Поэтому, выбирая репертуар для прослушивания, нужно руководствоваться тем, чтобы, во – первых, не потерять напрасно драгоценное время земной жизни, данное человеку на познание Бога. Во – вторых, не заразить свою душу нематериальными инфекциями – страстными переживаниями, действующими очень сильно через музыкальные произведения.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.