Здравствуйте! Я много читала о том, что когда человек матерится, он неосознанно призывает бесов. А разве можно такие вещи делать неосознанно? Неужели к любому, кто матерится, приходят бесы, и Бог действительно считает это призывом?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Ангелина

Вопрос:

Здравствуйте! Я много читала о том, что когда человек матерится, он неосознанно призывает бесов. А можно такие вещи делать неосознанно? У меня диагностировано обсессивно-компульсивное расстройство, и я часто нехотя думаю богохульные мысли, проклятья или что-то подобное (расстройство контрастных навязчивостей - когда у человека появляются мысли, которые пугают его). Священник мне сказал, что Бог знает, что в сердце у человека, что я на самом деле несогласна с этими мыслями. А как тогда со сквернословием? Ведь Бог знает, что на самом деле большинство людей, даже если очень злятся, не хотят никого призывать и не задумываются о первичном значении таких слов. Понимаю, что это грех, но этот момент непонятен. Неужели к любому, кто матерится, приходят бесы, и Бог действительно считает это призывом? Спасибо за ответ.

Вопрос задан:
22 октября 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

- К сожалению, можно. Апостол Иоанн пишет: «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» (1 Ин. 3:8). Любому греху, по учению Отцов, приседит соответствующий дух. Потому, в аскетической традиции Церкви, духи, или бесы и обозначаются так: дух пьянства, дух блуда, дух сквернословия. И в данном случае не важно, осознаёт ли человек, что сквернословя, он призывает беса сквернословия. Это призывание происходит уже в силу совершения греха, ибо такова природа греха. Грех, по словам преп. Антония Великого, от Бога удаляет, с демонами же мучителями соединяет.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Очень редко хожу в Церковь из-за того, что боюсь, что вдруг не так что-то скажу, не так помолюсь, не в то время перекрещусь, или где-то забуду это сделать. Как это преодолеть, не знаю.
Здравствуйте! Боюсь, что согрешил хулой на Духа Святого. В порыве гнева (хотя конечно это вряд - ли оправдание) я в мыслях представил грех противления Божиему Замыслу. Что мне делать, как искренне покаяться?
За литургией причастилась, просила Бога помочь побороть грех блуда, и в эту же ночь приснился блудный сон. Подскажите пожалуйста, что мне нужно еще делать, чтобы очиститься?
Здравствуйте, батюшка! Посоветуйте, пожалуйста. Мне 44 года. Так получилось, что я, защищаясь, подняла руку на своего отца. Нарушила - ли я тем заповедь: "чти отца и мать"? Эта ситуация меня "сжирает" изнутри.
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
В период взросления я грешил по – всякому, и этим грехам научил некоторых людей, с которыми я имел общение. Теперь остановить я их конечно уже не смогу, да и вряд ли меня послушают. Значит, пока они грешат, и я не буду прощён?
Здравствуйте! Где будут находиться праведники после страшного суда: в духовном мире, или новом преображенном физическом мире?
Доброго времени! Мне 25, думаю на счет создания семьи, но, в силу разных причин, не имею хорошей работы и стабильного дохода. Не знаю даже как и быть. Не хочу приносить скорби и подавать ложные надежды той, с кем эта семья будет создаваться.
Мне 42 года. Хочу принять крещение и стать христианином. Я по происхождению киргиз. Верую в Иисуса Христа и каждый день молюсь.
Здравствуйте! Хотела бы узнать, что нужно сделать, чтобы начать держать пост? И как правильно поститься?



Смотрите также:







© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.