Здравствуйте! Очень редко хожу в Церковь из-за того, что боюсь, что вдруг не так что-то скажу, не так помолюсь, не в то время перекрещусь, или где-то забуду это сделать. Как это преодолеть, не знаю.

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Яна

Вопрос:

Здравствуйте! Очень редко хожу в Церковь из-за того, что боюсь, что вдруг не так что-то скажу, не так помолюсь, не в то время перекрещусь или где-то забуду это сделать. И люди подумают что я ничего не знаю и неправильно что-то делаю. А Церковь прям по дороге в университет находится (Токомбаева) и я каждый день и вечер прохожу мимо и любуюсь, на душе спокойно, а зайти никак не решаюсь. Как это преодолеть не знаю. И на душе так тяжело еще из-за того, что нет сестер по вере, все подруги мусульманки и мне не с кем поговорить о Христе и о Его любви, от этого так одиноко. Я не знаю, что делать и хотела попросить Вашего совета. Заранее спасибо.

Вопрос задан:
24 октября 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Яна. Ваша проблема решается довольно легко. Вы не знаете, как правильно вести себя в храме? Для этого…приходите в храм! Вы учитесь в университете. Поступая туда, Вы могли бы сказать: я не имею нужных знаний, и не решаюсь заглянуть в здание университета… Но где – же эти знания приобрести, как не в самом университете? И Вы преодолели свою нерешительность, и поступили учиться. Точно так – же решается и проблема с храмом: научиться себя вести в нем, овладеть навыками молитвы, вступить в живые отношения с Создателем можно лишь понуждая себя ходить в храм. Здесь, среди практикующих православных христиан Вы сможете найти себе друзей, с которыми можно говорить об Иисусе Христе. Сейчас почти при каждом храме имеются библиотеки духовной литературы, откуда Вы сможете почерпнуть знания о Православии. Можно воспользоваться и интернетом. Здесь есть достаточное количество хороших православных ресурсов: «Азбука веры» https://azbyka.ru   портал «Иисус» https://jesus-portal.ru  «Предание.ру» https://predanie.ru  сайт Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru  Выходите в них и смотрите, читайте, слушайте. Так Вы сможете воцерковиться и начать движение к цели христианской жизни – обожению.  Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.