Здравствуйте! Мой муж – мусульманин, я – христианка. Родилась дочь. Родители мужа настаивают на принятии Ислама дочкой. Я Ислам не хочу. Сошлись на том мнении, что вырастит, сама выберет, во что верить. Правильно ли это?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

Здравствуйте! Мой муж мусульманин я христианка, родилась дочь. Родители мужа настаивают на принятии Ислама дочкой. Муж против, т.к. не особо верит, да и родители ничего из своей веры ему не дали. Я Ислам не хочу т.к. никто из нас ей дать ничего из веры не сможет. Сошлись на том мнении, что вырастит, сама выберет во что верить. Правильно ли это? Я читаю молитвы, имею в доме иконы, искренне верю в Бога. Муж не знает ничего. Говорит: «Лучше крестить, потому что, я сам из вашей веры знаю больше, чем из своей».

Вопрос задан:
07 января 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Выбранный вариант действий может быть верен лишь в том случае, если, отложив совершение Таинства Крещения над дочерью до её совершеннолетия, Вы воспитаете в ней православное мировоззрение: научите любить Бога, правильно молиться, бороться с греховными привычками, вырабатывать христианские добродетели. Если же всякое религиозное воспитание дочери будет отсутствовать, и в духовном плане она будет расти сама по себе, то с большой долей вероятности можно прогнозировать, что ничего хорошего из этого не выйдет: ей будет очень нелегко сделать правильный выбор в силу повреждённости человеческой природы грехом в Адаме. И вырастит она, скорее всего, религиозно равнодушным человеком. Наверное Вы обращали внимание, как трудно побудить любого из нас к созидательной деятельности: к труду, к учёбе, молитве, и прочему. И как легко человек впитывает дурные привычки окружающих его людей, да и сам склоняется более к действиям деструктивного характера: праздности, лени, сквернословию, бесконечному блужданию по соц. сетям, и так далее. В этом и обнаруживается поврежденность нашей природы в праотце Адаме и праматери Еве. Поэтому, Ваш ребенок сможет сделать правильный выбор в религиозной сфере лишь в том случае, если Вы ему в этом поможете и словом, и личным примером.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.