Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: София

Вопрос:

Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла? Молодой человек так свято рассказывал об Иисусе и о Боге, в своей речи использовал стихи из Библии и Евангелия, закликал познать веру, чтобы иметь жизнь вечную и предложил помолиться вместе с ним но при этом я не знала, что он протестант и я к сожалению согласилась.

Вопрос задан:
09 марта 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Дорогая София! В сложившейся ситуации Вам необходимо покаяние перед Богом, во – первых, в незнании православной церковной традиции, во – вторых, в совместной молитве с еретиком, что согласно 45 правилу святых Апостолов становится причиной отлучения человека от Церкви. Покаяние нужно завершить через участие в Таинствах Исповеди и Причащения. Исповедь – вновь присоединяет человека к Церкви, а Причащение – соединяет с Господом Иисусом Христом, обновляя живое присутствие Христа в нас. Поэтому, приготовьтесь, помолитесь, натощак придите на литургию (в некоторых храмах Исповедь совершается накануне, за Всенощной, о чем хорошо - бы узнать заблаговременно), исповедайтесь и причаститесь.

 

Происшедшее с Вами должно послужить толчком к исправлению существенных недочётов: знакомству с Православной верой, и налаживанию правильной христианской жизни, которая не возможна без Церкви. Начните этот процесс с ежедневной молитвы, чтения Евангелия с толкованиями https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/  Загляните на сайты: «Азбука веры» https://azbyka.ru  «Предание ру» https://predanie.ru сайт А. И. Осипова https://alexey-osipov.ru   Здесь Вы найдете необходимые Вам книги, лекции о Православии, о духовной жизни. Эти знания могут оказать Вам существенную помощь в обретении спасительной веры во Христа. И тогда Вы сможете понимать границы Истины, и не отпадёте от Неё. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.