Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?

Категория вопроса: Православная вера, Родители и дети

Спрашивает: софья

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. В детстве меня не крестили, так как отец был против, а мама - христианка, но будто бы и не христианка. Поэтому, меня с сестрой не крестили. Уже 2 года я чувствую большую любовь к Иисусу Христу. Мне очень хочется принять христианство!! Но вопрос: как это сделать? Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно в 14?

Вопрос задан:
12 апреля 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Софья. Принимать Христианство тайно нет никакого смысла потому, что в большинстве стран, и в Кыргызстане в том числе, христиане не подвергаются гонениям. Что касается родителей, чтобы креститься без их согласия, тебе стоит подождать совершеннолетия (18 лет), и тогда ты можешь принять Христианство безпрепятственно. Ну а пока у тебя есть прекрасная познакомиться со своей будущей религиозной традицией - Православием: его вероучением и духовной практикой. Для чего это нужно? – Для того, чтобы проверить свою решимость стать ученицей Иисуса Христа: а вдруг тебе не понравится Его Личность, учение, и тот путь, что Он предлагает человеку?

 

Начни с практической стороны: обратись с молитвой к Иисусу, и попроси Его открыться тебе, помочь познать Истину, войти в Его Церковь (Православие) через Крещение, и достичь цели христианской жизни – святости (причастности Богу). Апостол Павел заповедует христианам непрестанно молиться (1 Фес.5:17), поэтому и ты приучи себя к ежедневной молитве. Как и о чем следует молиться? Об этом ты узнаешь из книги митрополита Илариона (Алфеева): «О молитве» https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/o-molitve/  Далее. Приобрети, или найди в интернете главную книгу христиан – Евангелие с комментариями святых Отцев, и ежедневно читай по главе https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/ Наведывайся на православные ресурсы в интернете, и ежедневно что – то смотри, читай. Вот некоторые из них: сайт «Азбука веры» https://azbyka.ru  портал «Иисус» https://jesus-portal.ru Начни приучать себя к жизни и поступкам по Евангельским заповедям Христа. Поборись со своими плохими привычками, мешающими быть христианкой. Принеси Иисусу покаяние в прежде сделанных грехах, и положи твёрдое намерение исправиться. И когда Спаситель войдёт в твою жизнь, которая начнет преображаться, родители это обязательно заметят, и, возможно, перестанут препятствовать твоим намерениям. В этом случае, ты сможешь бывать в свободное время в православном храме. Еще до Крещения, ты можешь делать здесь почти всё, что и уже крещёные, православные верующие: осенять себя крестным знамением, молитсь в храме за литургией до возгласа: «Оглашенные, изыдите!», прикладываться к иконам, кресту, святым мощам. До Крещения ты не можешь лишь причащаться, и участвовать в других Таинствах Церкви. При некоторых храмах есть молодежные клубы, и у тебя появится возможность войти в один из них: общаться с православными сверстниками, священником, ближе знакомиться с Православной верой. Это тебе очень поможет самой стать православной. Если же понимания со стороны родителей так и не будет, придется пока ограничиться чтением, молитвой, и подождать совершеннолетия. Тогда ты с полным правом сможешь креститься самостоятельно. Бог тебе в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Может ли быть богооставленность вследствие недостойного причастия?
Здравствуйте. Могу ли я стать дьяконом, если я действующий военнослужащий и сейчас выполняю задачи в зоне СВО?
Здравствуйте. Что делать, если вера как будто угасает, когда я молюсь, у меня будто нет искренности?
После многолетних поисков спутника жизни, я, слава Богу, нашла его и уехала к нему. Но тем самым я нарушила «привычную» схему жизни моего сына (ему уже 22 года). Что мне делать, как я могу ему помочь?
Встречаюсь с парнем, он не верующий. Возникла проблема: не знаю, как быть. Он требует половой близости и совместно жить. Сейчас я очень запуталась…..Боюсь потерять человека, но и боюсь потерять себя.
Можно ли идти на вечерню, если нет раскаяния, к исповеди не готова, окаменение, ничего не хочу менять в жизни? Есть тяжкие грехи, в т.ч. богохульство. Не будет ли елеопомазание во вред? Или лучше не идти?
Батюшка, я запутался. Раньше ходил в храм, старался жить церковной жизнью, а потом всё как будто ушло. Я хочу вернуться к Богу, но не понимаю, с чего начать. Помогите советом.
Здравствуйте. У меня очень личный вопрос: когда смотрю видео про Иисуса Христа, когда слышу священные высказывания из Библии, у меня идут слёзы. Я не понимаю, хорошо это, или нет?
Добрый день! Меня зовут Макеш. Мне 22 года. Я – бывший мусульманин – шиит. Сейчас я занимаюсь изучением Православия. Я не понимаю доктрины Триединства: неужели в христианстве три бога?
Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, и у меня в семье все не воцерковлённые. Поэтому, я не могу держать посты и причащаться. Это грех?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.