Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?

Категория вопроса: Православная вера, Родители и дети

Спрашивает: софья

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. В детстве меня не крестили, так как отец был против, а мама - христианка, но будто бы и не христианка. Поэтому, меня с сестрой не крестили. Уже 2 года я чувствую большую любовь к Иисусу Христу. Мне очень хочется принять христианство!! Но вопрос: как это сделать? Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно в 14?

Вопрос задан:
12 апреля 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Софья. Принимать Христианство тайно нет никакого смысла потому, что в большинстве стран, и в Кыргызстане в том числе, христиане не подвергаются гонениям. Что касается родителей, чтобы креститься без их согласия, тебе стоит подождать совершеннолетия (18 лет), и тогда ты можешь принять Христианство безпрепятственно. Ну а пока у тебя есть прекрасная познакомиться со своей будущей религиозной традицией - Православием: его вероучением и духовной практикой. Для чего это нужно? – Для того, чтобы проверить свою решимость стать ученицей Иисуса Христа: а вдруг тебе не понравится Его Личность, учение, и тот путь, что Он предлагает человеку?

 

Начни с практической стороны: обратись с молитвой к Иисусу, и попроси Его открыться тебе, помочь познать Истину, войти в Его Церковь (Православие) через Крещение, и достичь цели христианской жизни – святости (причастности Богу). Апостол Павел заповедует христианам непрестанно молиться (1 Фес.5:17), поэтому и ты приучи себя к ежедневной молитве. Как и о чем следует молиться? Об этом ты узнаешь из книги митрополита Илариона (Алфеева): «О молитве» https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/o-molitve/  Далее. Приобрети, или найди в интернете главную книгу христиан – Евангелие с комментариями святых Отцев, и ежедневно читай по главе https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/ Наведывайся на православные ресурсы в интернете, и ежедневно что – то смотри, читай. Вот некоторые из них: сайт «Азбука веры» https://azbyka.ru  портал «Иисус» https://jesus-portal.ru Начни приучать себя к жизни и поступкам по Евангельским заповедям Христа. Поборись со своими плохими привычками, мешающими быть христианкой. Принеси Иисусу покаяние в прежде сделанных грехах, и положи твёрдое намерение исправиться. И когда Спаситель войдёт в твою жизнь, которая начнет преображаться, родители это обязательно заметят, и, возможно, перестанут препятствовать твоим намерениям. В этом случае, ты сможешь бывать в свободное время в православном храме. Еще до Крещения, ты можешь делать здесь почти всё, что и уже крещёные, православные верующие: осенять себя крестным знамением, молитсь в храме за литургией до возгласа: «Оглашенные, изыдите!», прикладываться к иконам, кресту, святым мощам. До Крещения ты не можешь лишь причащаться, и участвовать в других Таинствах Церкви. При некоторых храмах есть молодежные клубы, и у тебя появится возможность войти в один из них: общаться с православными сверстниками, священником, ближе знакомиться с Православной верой. Это тебе очень поможет самой стать православной. Если же понимания со стороны родителей так и не будет, придется пока ограничиться чтением, молитвой, и подождать совершеннолетия. Тогда ты с полным правом сможешь креститься самостоятельно. Бог тебе в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я – верующая. Недавно узнала от своей мамы, что она раскрестилась и приняла сатанизм. На мои уговоры отказаться от сатанизма, ответ один – нет. Каким образом я могу ей помочь?
Отреставрируют – ли на нашем веку Свято-Троицкий монастырь на Иссык - Куле?
Моя мама умерла в 53 года. Прожила тяжелую жизнь, и очень грешную, но перед смертью успела исповедаться и причаститься. Могу ли я успокаивать себя фактом её причащения перед смертью в том, что она не в аду?
Здравствуйте! Подскажите, как мне быть с людьми, которые сломали мне жизнь?
Почему с грехопадением вся тварь поразилась тлением, а с Воскресением Иисуса Христа не каждый человек обо́жился, но лишь получил возможность снова уподобиться Богу?
Здравствуйте. Считается ли, что я действительно простила своих обидчиков, если молиться за них нет никакого желания, они для меня просто не существуют?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: грех - ли принимать решения, которые родителей расстраивают? Если да, то как быть, если во всем их слушаться не могу?
Здравствуйте Батюшка. Меня зовут Оля, мне 14 лет. Я родилась в семье атеистов. Мои родители ненавидят религию. Я, живя у бабушки, уверовала и крестилась. Родители запрещают мне ходить в храм. Как мне быть?
Мой сын болен шизофрений. В обострении заболевания пошел в мечеть и принял Ислам, выучив заранее все необходимое. Считается - ли его поступок легитимным?
Здравствуйте. В нашем доме живет больная собака, которую любит жена. Жена вся извелась, атмосфера в семье гнетущая. Я не знаю, что делать.



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.