Меня пригласили стать крестной, но я прияла ислам. Как быть?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы, Другие религии

Спрашивает: Натаелина

Вопрос:

Здравствуйте! Меня беспокоит вопрос о крещении ребенка. Я сама была крещенная. Вышла замуж за мусульманина и приняла ислам (я не соблюдаю правил (не молюсь)). При этом верю в Бога и что он Один и нет никого другого... Моя подруга христианка и пригласила быть крестной мамой ее сыночка. Что подскажите делать? Как поступить? Ведь отказывать тоже нельзя.

Вопрос задан:
15 сентября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Натаелина! По поводу приглашения Вас быть крестной отвечу, что, к сожалению, таковой Вы быть не можете потому, что крестные – это духовные восприемники человека, через Таинство Крещения входящего в Православную Церковь и становящегося Христианином. И потому крестные должны быть сами крещенными, практикующими Православие людьми. Церковь налагает на них обязанности религиозного воспитания крестника или крестницы и воцерковления их. Поскольку же Вы, к сожалению, отреклись от Христа и Православного Христианства, приняв Ислам, то по определению не можете выполнять данные функции. Мне кажется, что беспокоиться Вы должны не по вопросу приглашения Вас быть крестной, а по вопросу Вашего отпадения. Вы пишете, что Христианство и Ислам верят в одного Бога. Но известно ли Вам, что епископы Православной Церкви на Константинопольском соборе в 1180 году разбирали этот вопрос и постановили что Христиане поклоняются не одному и тому же Богу, что Мусульмане. Если эта тема Вас заинтересует, рекомендую в Ютубе посмотреть видео беседы священника Даниила Сысоева: «Ислам: православный взгляд», «Мухаммед: кто он?». Задумайтесь, пожалуйста, и о словах Самого Иисуса Христа, сказавшего: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Матф. 10.32,33).





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.