Здравствуйте. Я - оглашенный студент в Европе. Рядом нет храмов Русской Православной Церкви. Могу - ли я молиться и посещать богослужения в храме Константинопольского Патриархата, пока являюсь некрещенным?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Темирлан

Вопрос:

Здравствуйте, я оглашенный студент в Европе, рядом нет храмов Русской Православной Церкви, лишь один приход Константинопольской Патриархии. Если я не являюсь членом Русской Православной Церкви, но хочу в будушем принять крещение и миропомазание в одном из храмов РПЦ, а так же стать ее членом, могу ли молиться и посещать богослужения в храме Константинопольского Патриархата пока являюсь некрещенным ?

Вопрос задан:
03 июня 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Темирлан. Рад за Вас, что Вы сознательно готовитесь к принятию Крещения. Ситуация в настоящее время такова: поскольку Константинопольский Патриарх Варфоломей, в нарушение церковных Канонов, вторгся на каноническую территорию Русской Православной Церкви, и учинил в Украине раскол, фактически признав существование там миллионов христиан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, незаконным, Священноначалие Русской Православной Церкви прекратило с Константинополем евхаристическое и молитвенное общение.

Поэтому, хотя Вы еще не крещены, но, поскольку имеете намерение принять Таинство Крещения именно в Русской Православной Церкви, то правильно будет проявить ей послушание, и не посещать богослужения в храме Константинопольского Патриархата. Придётся пока молиться дома, а когда появится возможность - креститься, и участвовать в богослужениях и Таинствах РПЦ. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.