Добрый день! Хочу крестить сына. Но есть проблема: я сама крещена в старообрядческой церкви. Могу ли я присутствовать на таинстве?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы, Другие религии

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Добрый день! Хочу крестить сына. Крестный - есть, человек воцерковленный. Но есть проблема: я сама крещена в старообрядческой церкви в младенчестве, а у сына сейчас период, когда он недоверчиво относиться к чужим людям. Понимаю, что все крестины сын без меня будет рыдать. Могу ли я присутствовать на таинстве? Кроме меня и крестного на крестинах не будет никого, к сожалению.

Вопрос задан:
18 июня 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Если Вы хотите крестить сына в Православии, то что Вам мешает самой стать православной христианкой? Ведь раскол, это грех, который, по словам святителя Иоанна Златоуста, не смывается даже мученической кровью. Выходит, что Вы сами не крещены, ибо любое Таинство раскольников – это внешняя форма без благодатного содержания. Поэтому, прежде чем крестить сына, подумайте: а не вернуться ли и Вам в Церковь? А то получается странная ситуация: Ваш ребенок будет членом Церкви, а Вы – остаётесь членом старообрядческого раскола.

В случае положительного решения, Вам необходимо принять чин присоединения к Православию. Но прежде, к этому шагу нужно будет подготовиться: познакомиться с основами веры, нравственности и духовной жизни Православия, приучить себя к посещению храма в каждый воскресный и праздничный день, выработать навык молитвы, и прочее. А потом – присоединиться к Церкви.

В противном случае, крещение Вашего сына в Православии не имеет ни какого смысла. Да и Ваше теперешнее положение является препятствием к его Крещению. Так что, подумайте, и примите решение. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.