Как держать среду и пятницу, если занимаюсь тяжёлым видом спорта? Ответьте, пожалуйста.

Категория вопроса: Пост, Увлечения / досуг

Спрашивает: Игорь

Вопрос:

Как держать среду и пятницу, если занимаюсь тяжёлым видом спорта? Ответьте, пожалуйста.

Вопрос задан:
26 июня 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Дорогой Игорь!

Человек состоит из души и тела, и в земной жизни нам необходимо упражнять и развивать и то, и другое. Однако, Сам Спаситель учит о превосходящей ценности души: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф.16:26). О спорте прямо пишет апостол Павел: «Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» (1 Тим.4:8). Значит, в Христианстве существует приоритет духовных ценностей над телесными. Вот и воспользуйтесь этим. Занятие спортом не является такой необходимостью, без которой нет жизни. А упражнение в посте – одна из таких необходимостей. Значит, нужно, к примеру, в постные дни не нагружать себя физически, чтобы можно было поститься. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Может - ли мужчина, будучи не виновен в разводе, вступить во второй брак и стать священником?
Часто слышу от своих сродников и друзей, что Церковь - эскапизм, уход от реальности. Действительно замечаю, что большинство людей в Церкви иные.
Добрый день, дорогой батюшка! Я женат. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше всего бороться с блудными помыслами, страстями и искушениями?
Здравствуйте! А в каких случаях тульповодство - не грех?
Здравствуйте. Хочу лучше понять Псалтырь. В каком переводе на русский язык лучше её читать?
Здравствуйте. А можно ли христианину драться и убивать, если это требуется? Вот мой друг говорит, что ни в коем случае нельзя, даже если убивать будут тебя.
Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?
Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.