Можно ли поминать Вангу во время утренних молитв?

Категория вопроса: Грехи, Суеверия и заблуждения

Спрашивает:

Вопрос:

Батюшка, помогите! Во время чтения утреннего правила, когда читаю Помянник за усопших, также хочется помянуть Вангу. Но думаю, правильно это или нет? Ведь Православной церковью она не одобряется! Как быть?

Вопрос задан:
20 сентября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К Ванге Православная Церковь действительно относится негативно и вот почему. Апостол Иоанн Богослов наставляет христиан: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4,1). Поэтому, на основании Священного Писания и Предания, в Православии разработаны критерии Божиих пророков и лжепророков: 1. Библейские пророки не говорили от своего имени, но только от имени Бога: «Так говорит Господь». Ванга от имени Бога никогда ничего не вещала, хотя на словах и признавала Его существование. 2. Библейские пророки не предваряли своих пророчеств какими – либо ритуалами, обрядами и заклинаниями. Оккультисты, как правило, читают заклинания, вводят себя в состояния транса. 3. Библейские пророки не теряли самосознания в момент произнесения пророчеств. Ванга, как свидетельствует её племянница, Красимира Стоянова, вещая, становилась другим человеком: менялся тембр её голоса, стиль обычной речи. Придя в себя после вещаний, она не могла вспомнить, о чем говорила несколько минут назад. 4. Библейские пророчества не имеют туманного и двусмысленного характера. Нострадамус, Ванга и многие другие лжепророки, предсказывали будущее в такой расплывчатой форме, что можно приложить их «пророчества» ко многим историческим событиям и лицам. 5. Библейские пророки не возвещали будущее за деньги и говорили даже в ущерб для самого себя (вспомним Иеремию, брошенного за пророчество о скором разрушении Иерусалима в отхожую яму). Ванга – же, на предсказаниях заработала целое состояние. 6. Библейские (произнесенные по внушению Бога) пророчества сбывались со сто процентной точностью. В оккультных «пророчествах» всегда есть место ошибкам (Ванга, например, ошибалась в 20% случаев). Так, что по этим критериям, Ванга – оккультная пророчица, практиковавшая, выражаясь языком Библии, волшебство. Апостол Павел о таких людях говорит: «Поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5.19 – 21). Что – же касается возможности молитвенного поминовения таких людей, думаю, здесь следует поступать согласно наставлению апостола Иоанна Богослова, который учит: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, что бы он молился» (1 Ин. 5.16 – 17). Из слов апостола явствует, что смертные грехи, одним из которых является волшебство, делают согрешающего ими человека не восприимчивым к нашим молитвам за него.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.