Зачем почитаются мощи святых людей?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Анисия

Вопрос:

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, почему нужно почитать мощи святых людей? Спаси Господь!

Вопрос задан:
21 сентября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Церковь не обязывает своих членов к почитанию мощей святых. Просто эта практика связана с немалой духовной пользой, получаемой христианином. Конечная цель христианской жизни, на языке аскетики, называется обожением. Обожение – состояние теснейшего соединения человека с Богом, связанное с исцелением нашей природы от греха и его последствий. При этом и тело и душа пронизываются Божественными энергиями, именуемыми Благодатью. Апостол Петр говорит о таком состоянии, как о «причастии Божескому естеству» (2 Петра 1.4). А у апостола Павла встречаются слова о том, что «тела ваши – суть храмы Духа Святаго, живущего в вас». В книге Деяний Апостольских читаем: «Бог же творил немало чудес руками Пала, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни и злые духи выходили из них» (Деян. 19, 11 – 12). Как видите, даже одежды апостола, соприкасавшиеся с его телом – освящались, и через них проявляла себя Божественная Благодать. Если человек, достигая цели христианской жизни, делался уже здесь причастником этой Благодати, она продолжает проявляться и после его смерти в его останках. Об это читаем в 4 книге Царств: «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13, 20 – 21). С точки зрения православного богословия, человек - единство духовно – телесной природы. Даже смерть полностью не разрушает связь души с телом. Именно на этом основании произойдет идентификация душ и тел всех людей в момент всеобщего воскресения умерших. И потому, каждая частица тела святого человека, во – первых, является сосудом Духа Святаго, и воздавая ей почитательное поклонение, мы чтим Самого Бога, освятившего человеческое естество и освящаемся сами. Во – вторых, через частицу мощей, мы имеем связь с личностью святого, которому она при жизни принадлежала, и можем самым непосредственным образом вступить с ним в молитвенное общение и получать от него ту, или иную помощь. Как видите, почитание мощей, как и любой другой святыни, не нарушает заповеди: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4.10), ибо почитание святыни, в конечном счете – прославление Самого Бога, действующего через нее. С другой стороны, почитание мощей сообщает человеку освящение, то есть Благодать Святаго Духа.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.