Мне 12 лет, и я люблю играть в компьютере и телефоне, но играю после вечерних молитв. Правильно ли я поступаю?

Категория вопроса: Грехи, Увлечения / досуг

Спрашивает: Егор

Вопрос:

Я недавно пришел к вере. Мне 12 лет, и я грешу не так много. Но у меня есть любимые грехи: это играть в компьютере, или в телефоне. Но это грех, и я стараюсь вечером после молитвы и на оставшееся время играть. Правильно ли я делаю? Вопрос 2: скоро Успенский пост и можно мне узнать: что можно и что нельзя мне в таком возрасте? Спасибо вам большое!

Вопрос задан:
10 августа 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Егор. Ты и сам понимаешь, что играть в компьютере, или телефоне – грех. Почему это так? Время нашей земной жизни нам даётся для совершения добрых дел, для установления спасительных отношений с Богом, для подготовки к вхождению в Царство Христово. Этого времени не так много, и нужно тратить его с максимальной пользой. Наши враги – бесы, стараются украсть у нас время, отведенное для скопления духовного богатства, и перенаправить нас на пустые и душевредные занятия. Вернуть потом это украденное время не возможно. Поэтому, компьютерные и телефонные игры и опасны: через них бесы похищают у нас возможность спасения. И лучше уменьшать количество потраченного зря времени, и не увлекаться играми даже после вечерних молитв, а потратить его на что – то действительно полезное и важное, например, открыть Евангелие, или даже художественную литературу, но такую, которая сможет тебя душевно и интеллектуально обогатить.

Что касается успенского поста, который уже идёт, то тебе, Егор, в 12 летнем возрасте уже можно полноценно поститься: отказаться от мясного, от мороженного и торта. Но главное в дни поста поработать над свое й душой: принести Богу покаяние в грехах, в том числе и в страсти игромании, сделать кому – то хорошее дело, не пропускать утренние и вечерние молитвы. Помоги тебе в этом Господь.

 





Последние вопросы и ответы

Может - ли мужчина, будучи не виновен в разводе, вступить во второй брак и стать священником?
Часто слышу от своих сродников и друзей, что Церковь - эскапизм, уход от реальности. Действительно замечаю, что большинство людей в Церкви иные.
Добрый день, дорогой батюшка! Я женат. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше всего бороться с блудными помыслами, страстями и искушениями?
Здравствуйте! А в каких случаях тульповодство - не грех?
Здравствуйте. Хочу лучше понять Псалтырь. В каком переводе на русский язык лучше её читать?
Здравствуйте. А можно ли христианину драться и убивать, если это требуется? Вот мой друг говорит, что ни в коем случае нельзя, даже если убивать будут тебя.
Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?
Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.