Добрый день! Подскажите: к каким Святым обращаться за помощью в бизнесе, удачной сделке?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Леонид

Вопрос:

Добрый день! Подскажите: к каким Святым обращаться за помощью в бизнесе, удачной сделке? С уважением, Леонид.

Вопрос задан:
15 августа 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Леонид. К сожалению, за помощью в бизнесе, удачной сделке, обращаться Вам придётся не к святым… Это вообще не про Христианство. Почему? Когда я 30 лет назад был студентом Духовного училища, преподаватель рассказывал нам такой случай, я его хорошо запомнил. Один человек долго в молитве просил у Бога денег. Просил, просил, вдруг слышит голос: «Да ты не у того просишь!...». Надеюсь, вы поняли, кто ответил на его молитвы.

Христианство предназначено совсем для другой цели: для достижения во Христе обожения, стяжания духовного сокровища: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23). А о богатстве материальном Христос выражался очень критично. Оно препятствует достижению спасения, потому, что привязывает к себе человека, отнимает у него всё время и силы, будит его низменные страсти, и он бывает не способен перед этим устоять. В притче о сеятеле, Спаситель семя слова Божия, упавшее среди колючек, и не принесшее плода уподобляет людям, «слышащим слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода» (Мр.4:18-19). А беседу с богатым юношей, Христос оканчивает таким предостережением: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф.19:23-24). И ещё: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (богатству)» (Мф.6:24).

Вы спросите: но ведь есть же православные христиане – меценаты, успешно занимающиеся бизнесом и благотворительностью? Есть даже святые, бывшие богатыми людьми. Как быть с ними? Иметь много денег – это большой соблазн для нас, людей духовно немощных. Посмотрите, пожалуйста на эту тему интересный документальный фильм о богатейшем человеке дореволюционной России – Иннокентии Сибирякове: «Помогите мне: я страшно богат!» https://www.youtube.com/watch?v=42jo6ot_Oxg и задайте себе два вопроса: сделали - ли деньги его жизнь счастливой, и когда он стал подлинно счастливым человеком? А вот второй сюжет на эту же тему: фильм прот. Сергия Баранова: «Литургия» https://www.youtube.com/watch?v=r3q938gsCo8 На 23- й минуте фильма есть повествование под названием «Миллионер» о современном московском предпринимателе. В недавнем прошлом он был одним из богатейших людей Москвы. Обязательно посмотрите.

Так что, дорогой Леонид, если Вы хотите быть подлинным христианином, иметь живые отношения со Христом, достичь цели жизни христианской, бизнес не для Вас. Это скользкая дорожка. Нужно иметь ровно столько денег, сколько у нас есть необходимых жизненных, семейных потребностей. От прочего воздержаться. Помоги Бог.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.