Добрый день, батюшка. Мы с мужем - протестанты, но в детстве крещены в Православии. Я ушла от протестантов и начала ходить в храм. Может ли считаться наш брак благословлённым Богом, если нас венчали в протестантизме?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Людмила

Вопрос:

Добрый день, батюшка. Мы с мужем - протестанты, но в детстве крещены в Православии. Я ушла от протестантов и начала ходить в храм, с желанием воцерковиться, но муж пока не принимает такого же решения. Может ли считаться наш брак благословлённым Богом, если нас венчали в протестантизме?

Вопрос задан:
15 сентября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Рад за Вас, что Вы начали процесс возвращения из Протестантизма в Православие.

 

По поводу Вашего вопроса: поскольку все протестантские направления, начиная с основателя – Мартина Лютера (16 век), потеряли преемство учения и рукоположения (Предание), непрерывно восходящее к общине Пятидесятницы, то они находятся вне Церкви Христовой – святого Православия, и считаются еретическими сообществами. За границами Церкви не действует освящающая благодать, но лишь призывающая. Поэтому, протестантские Таинства: крещение, браковенчание, хлебопреломление, являются не действительными, то есть, не сообщают благодати освящения людям. И Ваше браковенчание в Протестантизме так – же не имеет благодатных последствий. Статус Вашего брака сейчас можно оценивать лишь с позиций гражданского права: если он зарегистрирован в органах ЗАГСа, то Православная Церковь, как и государство, признаёт его законность. Он тождественен браку ветхозаветному. Однако, высшая ступень брачного союза – христианский брак, освящаемый Церковью в Таинстве Венчания, ещё не состоялся. Так что, у Вас с мужем всё впереди. Если он вернётся в лоно Православия, то совершение над Вами Таинства Брака (Венчание) будет возможным. Помоги Господь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.