Здравствуйте батюшка! У меня вопрос: могу ли я не общаться с родителями мужа? С его родителями я не ссорилась, но общение и сближение с людьми сложно для меня, и не интересно. И такой вопрос: нормально ли это для христианина?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Христина

Вопрос:

Здравствуйте батюшка! У меня вопрос: могу ли я не общаться с родителями мужа? С его родителями я не ссорилась, но общение и сближение с людьми сложно для меня, и не интересно. И такой вопрос: нормально ли это для христианина?

Вопрос задан:
25 сентября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Христина.

 

Главная Евангельская заповедь Спасителя – о любви: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк.12:31). Человеческое сообщество святые Отцы уподобляют сообщающимся сосудам, которые предназначены для общения с Богом, и друг с другом на основании христианской любви. Напротив, адское состояние осужденных грешников будет представлять из себя полную самоизоляцию одного человека от другого по причине живущих в них страстей, которые само замыкают человека в себе самом. Поэтому, отсутствие интереса к общению с близкими, трудности в сближении с людьми – признак духовного недуга, который нужно лечить при помощи покаяния, молитвы к Богу с просьбой о помощи, участия в Исповеди и Причащении, и понуждения себя к… общению. Начните этот процесс с самого простого: напишите родителям мужа смс, спросите о здоровье, иногда позвоните и пообщайтесь на темы, которые им интересны. Время от времени придите к ним в гости. Может быть удастся что – то полезное для них сделать. Этими упражнениями, с помощью Божией, Вы и сможете постепенно преодолеть своё состояние, и соответствовать замыслу Божьему о Вас. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.