Я – мусульманка. Моя дочь хочет перейти в Православие, т.к. у меня золовка христианка и свекровь моя православная. Я – против. Помогите мне.

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Гульнара

Вопрос:

Я – мусульманка. Моя дочь хочет перейти в Православие, т.к. у меня золовка христианка и свекровь моя православная. Я – против. Помогите мне.

Вопрос задан:
20 октября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Гульнара.

Когда однажды ученикам Иисуса -  апостолам, Иерусалимские начальники и первосвященники с угрозами запретили проповедовать о Воскресении Христовом, они отвечали: «Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деян.4:9-20). Вот и я, дорогая Гульнара, рассуждая Вашей просьбе, пишу: судите сами: какой – же я тогда христианин и священник, если буду отговаривать людей от принятия Иисуса Христа? Поэтому, выполнить Вашу просьбу я не могу, иначе грош мне цена. Ну представьте себе ситуацию, когда какой – то крещёный в Православии человек захочет перейти в Ислам (такие случаи бывают), и я обращусь к имаму с просьбой помочь ему не становиться мусульманином. Не будет – ли это выглядеть нелепо?

Поэтому, Вам придётся смириться: у каждого человека, в том числе и у Вашей дочери есть свобода выбора. И если она решила принять Православие, это её право. Я, как православный христианин, и священник могу только порадоваться о её решении, но отговаривать её с моей стороны было – бы духовным преступлением против Истины.  





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте меня зовут Сури. Я, будучи мусульманкой, жила с православным мужчиной и родила ребёнка. Я хочу, чтобы моя дочь была крещёная. Могу ли и читать мусульманские молитвы, хотя моя дочь будет крещёная?
Добрый вечер! Я смотрю много порно. Знаю, что это грех, но не могу остановиться. Является ли просмотр анимированной порнографии меньшим грехом, поскольку персонажи — не настоящие люди?
Здравствуйте, Батюшка. Я потеряла себя, запуталась в вере своей. Я чувствую и вижу души других, вижу будущее и вижу прошлое. Но теперь, Бог словно говорит мне, что нужно подняться на ступень выше. Не знаю, что делать.
Здравствуйте. Со мной произошли неприятные ситуации. Меня давно мучают богохульные мысли. Я не знаю, что делать?
Апостол Павел - это бес. Он никогда не видел ИСУСА. Сколько он убил христиан настоящих. Почему вы молчите?
Я знаю женщину, которая считает, что христианство проповедует прощение, следовательно ей надо прощать бывшего мужа и продолжать терпеть его оскорбления. Что Православная Церковь думает по этому поводу?
Здравствуйте, Моя крестница (дочка сестры) вышла замуж за мусульманина. Ребёнок, конечно, мусульманкой стала. За это мы и болезни теперь получаем. Как нам быть?
Здравствуйте. Христианству в Средней Азии не 1 500 лет, как указано на сайте, а не более 150 лет. И на Руси христианству и Библии, не более 200 лет. Ислам - религия трех миров.
Здравствуйте, батюшка! Вот уже несколько месяцев мучаюсь от грязных, скверных мыслей. В голову лезут хульные мысли с блудным уклоном о Христе, Пресвятой Богородице, святых. Помогите советом!
Я - невезучий человек! Я ошибочно верила в Бога. А его просто нет. И сколько бы я не просила помощи, сколько бы не ходила в церковь, ездила по святым местам- все бес толку!



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.