Здравствуйте. Я башкир, но воцерковленный. Часто случалось с родственниками быть на мусульманских аятах, и я делал вид молящегося по-мусульмански (складывал руки в виде чаши, а, затем, "опрокидовал" их на лицо). Является ли это отвержением от веры?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Денис

Вопрос:

Здравствуйте. Я башкир, но воцерковленный. Часто случалось с родственниками быть на мусульманских аятах, и чтобы не смущать родственников и, особенно, родителей - делал вид молящегося по-мусульмански (складывал руки в виде чаши, а, затем, "опрокидовал" их на лицо), но молился, естественно, Богу и просил простить меня за такое двуличие - затем каялся, было стыдно перед Богом - казалось, что вел себя как Петр, прежде чем петух не пропел трижды..., ныне вовсе решил отказаться от такой практики... Является ли это отвержением от веры? Как нужно каяться в этом?

Вопрос задан:
27 октября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Денис.

Отвержением Христианства этот жест конечно не является, но проявлением малодушия это назвать можно. Ведь Сам Спаситель сказал: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его» (Мф.10:32-36). Поэтому, если Вы ученик Господа Иисуса Христа, не стесняйтесь свидетельствовать об этом. Если пока у Вас не хватает твердости веры в присутствии мусульман осенить себя крестным знамением, то хотя - бы начните с того, чтобы не повторять молитвенный жест иноверцев. А в личной молитве покайтесь перед Господом Иисусом в своём малодушии, недостатке твёрдости, и испросите укрепить Вас в исповедании имени Христа. Бог в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.