Здравствуйте, помогите пожалуйста, я очень мучаюсь. Я хулил Духа Святого в мыслях. Но я люблю и Бога, и Святого Духа. Считается ли это хулой, есть ли мне спасение?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Иван

Вопрос:

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я очень мучаюсь. Я богохулил и хулил духа святого в мыслях. Это были не от бесов, а от меня, я сам об этом думал, но я люблю и Бога и Святого духа. Считается ли это хулой, есть ли мне спасение? Заранее благодарю!

Вопрос задан:
10 декабря 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

- Нет, хулой это не считается. Хула на Духа Святого – это состояние, когда человек сознательно противится Истине, не принимает Христа, не живет по Его заповедям, сознательно совершает грехи и не приносит в них покаяния. Состояние, в котором находитесь Вы, в православной аскетической традиции именуется нашествием помыслов. Это происходит именно от бесов. Признаком бесовских помыслов является то, что человек любит Бога, не хочет этих грязных мыслей, но они приходят с насилием.

В такой ситуации, Иван, Ваше спасение, конечно – же, не потеряно. Но нужно раскаиваться перед Богом в том, что Вы допустили эти помыслы в свое сознание, и заняться деланием, которое именуется борьбой с помыслами. Борьба эта заключается в том, чтобы отвергать греховные, хульные мысли при помощи молитвы, не вступать с ними в диалог. Помоги Господь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.