Какую молитву можно читать о вразумление человека?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком из хорошей, православной семьи. Он устроился работать охранников в женский-стриптиз бар. На отрез отказывается увольняться (опирается на хорошую заработную плату). В этих злачных местах только грех и мысли похоти, что приводят к разрушению моральных принципов и семьи. Он, к сожалению, это не понимает. Какую молитву можно читать о вразумление человека? Когда он на работе у меня душа разрывается. Подскажите пожалуйста: что почитать?

Вопрос задан:
30 декабря 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Ошибка многих верующих касательно молитвы заключается в том, что на неё смотрят, как на заговор. В мире язычества первостепенное значение уделяется правильности совершения ритуалов и заклинаний. Этим, как считают язычники, обеспечивается нужный результат: «принуждение» духов, богов, сделать то, что от них требуется. В Христианстве, не сам текст молитвы имеет значение, а правильное состояние души молящегося. Бога, являющегося Абсолютным и Самодостаточным, нельзя «заставить». Здесь действует другой принцип: «Подобное соединяется с подобным». Бог есть величайшее Смирение. И наша молитва будет действенна (принята Богом) лишь в той мере, в какой мы выработаем в себе эту христианскую добродетель.

По этому поводу великий русский святой – свт. Игнатий Брянчанинов однажды написал: «Сегодня я прочитал то изречение Великого Сисоя, которое мне всегда особенно нравилось, всегда было мне особенно по сердцу.  Некоторый инок сказал ему: «Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всех». 

Поэтому, Анастасия, Вы можете молиться за близкого Вам человека, как церковными молитвами, так и своими словами, но при этом стремиться к приобретению смирения, или нищеты духовной, что придает действенность нашей молитве. Как этого достичь? Преп. Симеон Новый Богослов сказал: «Тщательное исполнение заповедей божиих научает человека его немощи», то есть открывает ему глаза на его нравственные недуги – страсти, и не способность самому, без Христа, их победить. Из этого самопознания и рождается смирение.

Для усиления молитвы можно взять на себя посильный духовный труд. Например: сопровождать свою молитву постом, добрыми делами, борьбой с одной из своих греховных привычек. Бог Вам в помощь.

Об обращении заблудшего.

Молитва к Божией Матери (Святителя Гавриила Новгородского):

 

О, Всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сего (имя), лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего. О, Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его!

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.