Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, что делать: мне кажется, меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару.

Категория вопроса: Любовь, отношения

Спрашивает: Neizvestno

Вопрос:

Здравствуйте. Батюшка подскажите что делать, мне кажется меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару. Я ходила и в паломничество и на сайт даже знакомств регистрировалась. Либо я настолько страшная и неинтересная. Я не понимаю что не так со мной. Мне страшно что я одна останусь. Я даже к врачам не могу ходить все издеваются надо мной что я старая дева и уже никогда не рожу. Мне жить не хочется. Я совсем потеряна. Стараешься быть слишком удобной садятся на шею. Даже врут про Веру а оказывается потом что это бывшие православные а на самом деле сектанты или отрекшиеся уже. Плюс где я в Бишкеке найду русских. Одни мусульмане и в основном кыргызы. Мне кажется что моя жизнь закончилась в 30

Вопрос задан:
03 января 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте.

Как и в любом другом деле, в деле поиска спутника жизни, нужно полагаться на Божественный Промысел. В молитве «Отче наш» мы ежедневно говорим: «Да будет воля Твоя». За каждым богослужением повторяем: «Сами себя, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим», а сами отчаиваемся, когда что – то происходит не по - нашему. Вы ещё попробовали не все средства, так что не нужно опускать руки. И даже если ничего не выйдет, жизнь на этом не заканчивается. Мы верующие находимся в лучшем положении, чем не верующие: есть Промысел Божий о каждом человеке, ведущий нас ко благу и спасению, есть перспектива вечного бытия в радостном общении с нашим Создателем, поэтому не будем унывать. Это у не верующих другая ситуация: жизнь – коротка, смерть – полное небытие. Поэтому нужно спешить взять от жизни всё что можем, пока ещё живы.

Начните с ежедневного благодарения Бога за всё, что есть, и чего нет в Вашей жизни. Читайте почаще молитву: «Слава Тебе Господи за всё!». В том числе, благодарите Его за то, что Вам пока не удаётся выйти замуж. Это тоже часть Его Промысла о Вас. Благодарность за скорби и трудности смиряет человека, и привлекает к нему благодать Божию.

Возьмите на себя посильное молитвенное делание, прося Бога устроить Ваш земной путь. Это может быть ежедневная молитва своими словами. Это могут быть церковные молитвы. Но просить нельзя с усилием, то есть, требовать во что бы то ни стало исполнить Ваше прошение. Преп. авва Исаия учит: «Нельзя с усилием просить о здоровье, не зная, что тебе полезно». Этот совет можно отнести и к Вашей ситуации.

Войдите более плотно в жизнь одного из приходов: примите участие не только в богослужебной жизни храма, но и в других мероприятиях: молодёжный клуб, если таковой есть, чаепития, субботники, социальная деятельность. Может быть, возьметесь вести воскресную школу для детей, или помогать в уборке храма. Это позволит Вам теснее общаться с прихожанами, и, возможно, обратить на себя внимание.

И самое главное: продолжайте жить христианской жизнью, очищать душу покаянием, питать её словом Божиим, молитвой и Таинствами, и учиться принимать волю Божию о нас. Если Господь не пошлет Вам супруга, значит это не полезно для Вашего вечного спасения. Примите это с благодарностью, и не лишитесь Его поддержки.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! У меня непростая ситуация. Полюбила мусульманина - была не осведомлена в вопросах веры. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?
Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?
Здравствуйте, Меня зовут Дильназ. Мне 16. Мама у меня русская, а отец – казах, мусульманин. В детстве меня покрестили, но все родственники со стороны отца говорят, что я – мусульманка. Какая у меня религия?
Здравствуйте. Перед сном читала псалом 90. Каждый день его читаю, он нравится мне. Во сне пришел Иисус, сказал: ты теперь веришь? Был ли он это?
Как побороть рукоблудие?
Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?
Здравствуйте, Батюшка. Можете ответить на мой вопрос: что делать, если вся моя семья - мусульмане, а я хочу исповедовать Православие? Как мне быть, и как принять христианство? Заранее спасибо!
Если все грехи смываются в купели, то получает - ли человек крестившись, ввиду спасительного действия Крещения, чистую молитву, как у афонского старца?
Добрый день. Подскажите, что нужно знать для венчания?
Можно - ли читать молитву родителей за детей, за сына, который покончил жизнь самоубийством?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.