Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста, что мне делать: я в юности увлеклась спиритизмом, и теперь постоянно чувствую прикосновение духа. Можно ли от этого избавиться?

Категория вопроса: Магия / оккультизм

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Здравствуйте.Скажите мне пожалуйста, что мне делать. Помогите. Я в юности увлеклась спиритизмом, последствия конечно получила страшные. Я постоянно теперь чувствую прикосновение духа. Это очень неприятно. Можно ли от этого избавится? Я хожу в храм, Причащаюсь . Или мне спасения больше нет?

Вопрос задан:
02 февраля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Наталья.

Чем серьёзнее телесная рана, тем более продолжительным становится её лечение, тем труднее добиться выздоровления: она постоянно беспокоит и болит. Подобное происходит и с недугами духовными: чем серьёзнее был грех, тем труднее избавиться от его последствий. Из моего опыта пастырства был случай, когда человек, не продолжительное время занимавшийся экстрасенсорикой, и потом покаявшийся в этом душепагубном занятии, впоследствии долго страдал от, так называемой, оккультной болезни. О ней, например, пишет иеромонах Анатолий (Берестов) в своей книге: «Число зверя». Суть оккультной болезни заключается в том, что она не имеет физических причин в организме человека. Её вызывают падшие духи. Человек, время от времени, начинает чувствовать себя очень плохо. Идёт в больницу, проходит обследование и сдает анализы, а врачи лишь разводят руками: «Вы - здоровы!». Моему знакомому помогало следующее: он жил в соседнем городе, звонил мне и просил в такие моменты отслужить за него молебен. Когда молебен был отслужен, он выздоравливал. При этом, лечение у врачей не помогало. И так повторялось неоднократно.

Поэтому, дорогая Наталья, Вам нужно, во – первых, запастись терпением, и продолжать деятельную христианскую жизнь: ходить в храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн, ежедневно пить освящённую воду с частицей просфоры, почаще приносить Богу покаяние в прежних грехах, особенно, в занятии спиритизмом. Если появится такая возможность, можно съездить в паломническую поездку к святыням: приложиться к чудотворной иконе, мощам. Это может быть весьма действенно.

Во – вторых, из Вашего вопроса не возможно выяснить причины, по которым Вас продолжают беспокоить падшие духи. Для этого нужно посоветоваться с духовником, который Вас хорошо знает. Возможно, Господь попускает это состояние по недостатку смирения, либо Ваша духовная жизнь может носить внешний, формальный характер. Я не знаю всего этого, а духовник, у которого Вы исповедуетесь, может знать, и предложить Вам более конкретные советы, следуя которым, Вы, наконец, сможете освободиться от влияния бесовского. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.