Подскажите: не грех ли зарабатывать много денег? Как, с православной точки зрения, правильно делать наценку на товар?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Илья

Вопрос:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с православной точки зрения наценки на товар, чтобы это не было грехом. Как я понимаю, наценка должна быть разумная. К примеру, на вещи первой необходимости наценка всегда должна быть низкой, но за счет количества в день совершаемых покупок, прибыль и будет. А вот, если взять уже товары которые стоят в закупке от пару тысяч рублей до пары десятков тысяч , не являясь первой необходимости и не факт что каждый день будет хорошая торговля , то наценка обычно в среднем до 80%, в редких случаях 100%, но сюда входят налоги, коммунальные, реклама, аренда, а также личный труд, чтобы это все организовать Подскажите еще, не грех ли зарабатывать много денег в день, допустим человек честной торговлей имеет 30 тысяч рублей в день чистой прибыли, или это его награда за труды и благословение Божье? Заранее спасибо!!!

Вопрос задан:
05 февраля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Мое личное понимание вопроса установки правильной наценки на товар таково: чтобы предприниматель торгуя, и делая наценку, не перешел допустимой этической грани, он не должен становиться спекулянтом. Именно спекулянт – это человек, который, с православной точки зрения, согрешает. Обратимся к определению этого понятия. Вот что по этому поводу говорит Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:

«Разница, однако, между обыкновенной торговой сделкой и спекуляцией заключается в том, что в первой ожидаемая разница цен есть величина более или менее определенная, нормальная, обуславливаемая обычным стремлением к получению предпринимательской прибыли, спекуляция же заключает в себе элемент риска — она совершается в целях получения барыша чрезвычайного, выходящего из ряда обыкновенных, заключая в себе вместе с тем возможность такой же чрезвычайной потери».

Исходя из этого определения, Вы и можете иметь ориентир, делая наценку на товар, чтобы не согрешить.

Теперь поговорим о втором вопросе: «Не грех ли зарабатывать много денег в день?»

Пророк и псалмопевец Давид по этому поводу сказал: «Если богатство к вам течет, не прилагайте к нему сердца» (Пс.61). Зарабатывать честной торговлей много денег не грех. Грех к ним прикипать душой, поставлять заработок денег главной целью своей жизни. Именно по этой причине Спаситель обозначил богатство препятствием к стяжанию вечной жизни, сказав: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф.19:14).

И потом: чтобы не согрешать, нужно правильно смотреть на деньги, и правильно их использовать. Христианин должен ощущать себя лишь распорядителем тех материальных благ, что вручает ему Господь. И расходовать эти блага он не может лишь для себя, но должен уделять из них нуждающимся. Тогда от заработка больших денег будет польза и предпринимателю, и окружающим.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте меня зовут Сури. Я, будучи мусульманкой, жила с православным мужчиной и родила ребёнка. Я хочу, чтобы моя дочь была крещёная. Могу ли и читать мусульманские молитвы, хотя моя дочь будет крещёная?
Добрый вечер! Я смотрю много порно. Знаю, что это грех, но не могу остановиться. Является ли просмотр анимированной порнографии меньшим грехом, поскольку персонажи — не настоящие люди?
Здравствуйте, Батюшка. Я потеряла себя, запуталась в вере своей. Я чувствую и вижу души других, вижу будущее и вижу прошлое. Но теперь, Бог словно говорит мне, что нужно подняться на ступень выше. Не знаю, что делать.
Здравствуйте. Со мной произошли неприятные ситуации. Меня давно мучают богохульные мысли. Я не знаю, что делать?
Апостол Павел - это бес. Он никогда не видел ИСУСА. Сколько он убил христиан настоящих. Почему вы молчите?
Я знаю женщину, которая считает, что христианство проповедует прощение, следовательно ей надо прощать бывшего мужа и продолжать терпеть его оскорбления. Что Православная Церковь думает по этому поводу?
Здравствуйте, Моя крестница (дочка сестры) вышла замуж за мусульманина. Ребёнок, конечно, мусульманкой стала. За это мы и болезни теперь получаем. Как нам быть?
Здравствуйте. Христианству в Средней Азии не 1 500 лет, как указано на сайте, а не более 150 лет. И на Руси христианству и Библии, не более 200 лет. Ислам - религия трех миров.
Здравствуйте, батюшка! Вот уже несколько месяцев мучаюсь от грязных, скверных мыслей. В голову лезут хульные мысли с блудным уклоном о Христе, Пресвятой Богородице, святых. Помогите советом!
Я - невезучий человек! Я ошибочно верила в Бога. А его просто нет. И сколько бы я не просила помощи, сколько бы не ходила в церковь, ездила по святым местам- все бес толку!



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.